Киста в яичнике

Поставили кисту в правом яичнике 46*36 мм по узи. Задержка 4 дня. Коричневые выделения вместо месячных. Год не получается забеременеть. Гинеколог прописала дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. Можно ли принимать при планировании? гормоны не сдавались. Или есть ли альтернатива лечения? Можете что-то посоветовать, пожалуйста?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно можно .
Как раз при приеме Дюфастона и можно планировать беременность.

Алексей, вопрос, а если месячные начнутся до приема дюфастона, нужно ли его принимать тогда?

Алексей, или дюфастон поможет избавиться от кисты?

Должен помочь избавиться.

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! Сколько месяцев Вы не можете забеременеть?

Илона, год. конечно мне сказали, что ПА должен быть через день постоянно. Мы конечно как-то не так все делали. В овуляцию в основном (3 дня до, 3 после), ну и по желанию.

Анна, начните прием дуфастона по 1т*2 раза в день с 16 по 25 день. На этом фоне уйдет киста, его можно использовать при планировании беременности. Вы проверяли проходимость маточных труб? Сдавали спермограмму?

Илона, а как определить 16 день? цикл сейчас 35 дней. Месячные не пришли, не поймёшь что происходит, разовые полупрозрачные выделения, иногда с прожилками кровяными. Ничего такого не проверяли, вот супруг хочет в ближайшее время сходить сдать спермограмму.

Анна, Вы сейчас начните прием дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней, а на отмену начнется нормальная менструация. А затем считайте 16 день цикла

Илона, спасибо!☺️

Обращайтесь!)

Илона, ещё один вопрос, а если месячные начнутся до приема дюфастона, нужно ли его принимать тогда?

Илона, или дюфастон поможет избавиться от кисты?

Анна, добрый день! Если менструация начинается раньше, то дуфастон Вы не допиваете. Он поможет избавиться и от кисты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Дюфастон принимать можно при планировании беременности и вызова нормальной менструации.
Прием по 1тб 2 раза в день 10 дней, как придет умеренная менструация - отменяйте прием Дюфастона.

Араксия, спасибо!☺️

Обращайтесь!

Араксия, вопрос, а если месячные начнутся до приема дюфастона, нужно ли его принимать тогда?

Араксия, или дюфастон поможет избавиться от кисты?

Здравствуйте! Если придут менструации самостоятельно, то Дюфастон принимать не нужно.

Кисту нужно проконтролировать по узи после менструации, повторите его на 5-7й день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста у вас функциональная. Она самостоятельно рассосётся после менструации. Дюфастон вам назначили, чтобы ускорить её наступление.
Супруг спермограмму сдавал? Проходимость труб проверяли?

Валерия, а когда начнётся менструация, волнительная задержка( нет, пойдёт в конце недели сдавать

Валерия, проходимость тоже не проверяли, никто и не советовал. как она проверяется?

Надо обязательно проверить. При помощи УЗГСС или ГСГ. Либо под рентгеном, либо под уз-контролем вводят в матку контраст и смотрят, попадет он в брюшную полость или нет

Валерия, не опасно?

Нет, это рядовая процедура

Принятый ответ

Здравствуйте, за кистой надо смотреть три цикла подряд ,уходит,не уходит,как себя ведёт, дюфастоном вы хуже сделайте это уже доказано, вы просто будете терять время,нужно проверить проходимость труб, и как яичники, и киста ведут себя три цикла подряд,только после решать вопрос и подход лечение