Собака постоянно смотрит в одну точку, апатия, пропал сон
Добрый день, подскажите пожалуйста. Постараюсь кратко описать по пунктам. Собака метис ягдтерьера, мальчик кастрированный, 9.5 лет. В декабре 2020 года удаляли часть зубов (кариес сильный был), обнаружили опухоль в десне, удалили. Взяли гистологию, результаты приложу. Примерно 2 недели назад собака начала чаще чихать, и появились выделения соплей с кровавой слизью (фото приложу). Пошли сдали анализы, сделали рентген грудной клетки (как говорят все нормально, чуть чуть бронхи забиты), фото рентгена приложу. Назначили СИНУЛОКС и ФУРОСЕМИД, так же капли в нос. Прошло дней 5, чихание и сопли с выделениями прошли. Но у собаки началась апатия, хвост поджат постоянно, спать практически не может, постоянно ходит туда сюда, и самое тревожное, что может встать и смотреть в одну точку минуту, потом позовешь его, он пройдет пару шагов и опять смотрит в одну точку. Аппетит нормальный, температура тела нормальная, дышит чуть чуть сопит. Были на приеме у врача сегодня, сказали похоже на микро инсульт и что то с неврологией связано, прописали кучу уколов, вот список: цефтриаксон, милдронат, дексаметазон, фуросемид, мексидол. Что можете мне посоветовать, подскажите пожалуйста? может ли это быть микроинсульт, и почему у собаки апатия, он не спит, и ходит постоянно, так же смотрит в одну точку? я уже не знаю к кому ехать и как быть. Смотрю и жалко его, не знаю как помочь.
Принятый ответ
Добрый вечер! Я бы вам порекомендовал бы МРТ головного мозга с контрастированием сделать, чтобы исключить различные дегенеративные процессы головного мозга, а также исключить инсульт, опухоли, деминерализацию, инфекционные патологии и различные проблемы с вестибулярным аппаратом и органов среднего и внутреннего уха.
Андрей, добрый вечер. А разве в таком состоянии ему сделают мрт? Там же общий наркоз, а он зависает бывает на месте по минуте.
Да анастезия ни как на это не влияет, наркоз обычно газовый, это самый мягкий и безопасный наркоз
МРТ сделают без проблем, у вас есть все данные для проведения данной диагностики. Я работаю в этой области, так что не вижу причин пренебрегать данной диагностикой
Андрей, понял вас, спасибо, ну судя по анализам у него есть воспаление приличное? Так как некоторые результаты завышены? Может ли это быть опять опухоль, как была полтора года назад, при удалении зубов, хотя тогда нам сказали, что все качественно прочистили и удалили. То есть могла бы образоваться опухоль и из за этого произошло кровоизлияние в мозг?
Может быть, что последствия данной чистки дали такую ситуацию. Я не могу утверждать на 100% , так как не я делал, не видел животное. Но я думаю данная диагностика вам поможет , решить данную проблему
После, можете мне написать, что и как я все посмотрю и скажу вам, что с собачкой. Заключение и описание будет готово обычно в течение суток.
Андрей, хорошо, спасибо большое, буду иметь ввиду, просто с каждым днем он все больше зависать начинает. Хотя говорят антибиотики должны помочь хоть как то справиться с этим состоянием
Антибиотики нужно понимать от чего пить. Их огромный выбор, и назначать их лучше после поставленного диагноза
Андрей, понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Новообразование, которое обнаружили у вашего животного лимфопролиферативное. Изходя из этого его удаление в пределах здоровых тканей не гарантирует, что не будет происходить дальнейшее его развитие в других органах и тканях. Проводилась ли после операции химиотерапия? МРТ должно быть проведено для исключения метостазов новообразования в головном мозге.
Геннадий, добрый вечер, нет, химию не проводили.
Тогда есть вероятность того что по системе лимфатических сосудов произошло распространение метастазов.
Геннадий, если так, с помощью химии ему можно будет помочь?
Нужно оценить что там в головном мозге (по МРТ). Послеоперационная химиотерапия позволяет снизить риск метастазирования и развития рецидивов. На данный момент нельзя гарантировать положительный результат. Иногда применяется облучение плюс химиотерапия. В некоторых клиниках делают и операции на головном мозге. Будет зависеть от результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я подозреваю у животного болевой синдром. Спросите у врача замену некоторых препаратов на превикокс, он так же противоотечный и к тому же обезболивающий. Возраст собаки?
Ольга, добрый день, собаке 9.5 лет. Нам прописали уже большой курс антибиотиков на 10 дней, цефтриаксон, дексаметазон, милдронат и мексидол. На второй день курса, собаке стало легче, сделали узи на всякий брюшной полости, там все отлично. Сейчас проколим курс антибиотиков и думаем сделать мрт головы ему, чтобы посмотретб, что там. Ну в целом вы правы, у собаки был видимо болевой синдром, если на второй день курса такого обильного антибиотиков, ему стало легче, но ведь по анализам еще был воспалительный процесс, так что голову все таки точно думаем проверить и сдать повторно анализы
Хорошо, за препарат спросите у врача, он может лучше подойти в схеме лечения.
Ольга, обязательно, спасибо