Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки — вопрос №809337

Здравствуйте!беременность 11 недель,при осмотре офтальмолога поставлен диагноз ПВХРД обоих глаз,рекомендована лазерная коагуляция.Во время беременности не хотелось бы ее делать.Можно ли отложить на после родов и чем это может грозить для зрения.Является ли это заключение основанием для КС сейчас?

Офтальмолог
Здравствуйте. Смотря какой степени дистрофия, локальная или нет. Вас смотрел только офтальмолог или уже и лазерный хирург? какая у вас острота зрения? Есть ли заключение офтальмолога на руках? Если показана лазерная коагуляция на данный момент, то я рекомендую ее делать, а не ждать пока вы родите. Чтобы ситуация не усугубилась. При беременности такие манипуляции проводить можно. Можно и нужно, если обнаружена проблема.
Клиент
Александра, здравствуйте!смотрел и тот и другой специалист!приложила заключение.
Скажите,а после коагуляции отправят на ЕР?или это все равно останется показанием для КС?

Офтальмолог
Екатерина, вам сделают лазеркоагуляцию. После нее, неделю через 2-3 снова нужно посетить офтальмолога. Вас осмотрят, проверят состоятельность сетчатки. В третьем триместре, неделе на 35-36 вас снова посмотрит офтальмолог и даст рекомендации о методе родоразрешения
Офтальмолог
Если на осмотре в 36 недель все будет хорошо, то естественные роды разрешены
Клиент
Александра, спасибо!а если кс будет все равно но по другим причинам,а вмешательств в глаза я панически боюсь (что никак не хорошо для беременности),можно ли подождать в моем случае с коагуляцией?
Офтальмолог
Екатерина, даже если будет КС по другим показаниям, то ч бы советовала сделать лазеркоагуляцию. Так как неизвестно, как во время беременности "поведут себя" ваши глаза. А чего вы боитесь? Это практически безболезненная процедура
Клиент
Александра, ну во первых потому что всю жизнь думала что зрение у меня идеальное и ничего подобного мне не грозит,а тут такие новости,во вторых,смутило мнение некоторых офтальмологов о том что по время беременности этого делать не стоит,кроме того-что коагуляция не даёт никаких гарантий на отсутствие осложнения в родах,не знаю насколько мнение верно,но слышала и такое!(
Офтальмолог
Если роды будут естественные, будет период потуг. Даже если вы будете тужиться правильно, все равно будет идти нагрузка а, если неправильно тужиться, то сильная нагрузка на глаза. И если есть проблема с сетчаткой, то очень опасно.
Но и во время беременности со зрением идут изменения: только из моих наблюдений, у одних пациенток ухудшается зрение, у одних наоборот улучшается. Поэтому я бы не рисковала. Подумайте ещё раз.
Клиент
Александра, спасибо большое за развёрнутый ответ!!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Вы, самое главное, не переживайте! Ничего сильно страшного нет. Выявили проблему, но ее можно решить!
Будьте здоровы!
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, лазерокоагуляцию сетчатки во время беременности делают, это избавит вас от осложнений в самих родах, таких как отслойка сетчатки.потому как для родоращрешения играет роль состояние глазного дна. Приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, к своему вопросу. Что у вас со зрением в даль? За беременность, вы должны посетить 2 раза окулиста, (в первом триместре и в третьем) хотя по новому приказу, окулист исключен, но учитывая экстрагенитальную патологию, с глазами, повторный осмотр оправдан.
Клиент
Анастасия, спасибо!зрение 1,вижу очень хорошо и в даль и в близь
Офтальмолог
Коагуляты формируются на сетчатки 2 недели, у вас пока есть время, не затягивайте. После лазерной коагуляции, вы также должны будете посетить окулиста, Коагуляты хорошо "держут"сетчатку, противопоказания для ЕР нет.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Офтальмолог
На здоровье.
Офтальмолог
Просмотрела ваше заключение. У вас множественные ПВХРД. Рекомендую сделать лазеркоагуляцию. и именно до 36 недель. У вас сейчас само хорошее время для ее проведения.
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо делать лазерную коагуляцию, чтобы в родах не появилась отслойка сетчатки.
После проведения лазерного лечения роды естественным путем вам не противопоказаны
Клиент
Мария, спасибо!
Я так понимаю если не делать,то это показание к КС?в чем тогда риск заключается?
Офтальмолог
Да, конечно, это показание к КС плановому. Любая потуга либо схватка может привести к разрыву, а далее к отслойке, если пвхрд не блокирована лазеркоагулятами.
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Кс скорее всего меня ждёт даже по другим причинам,а вмешательств а глаза очень боюсь,в связи с чем и вопрос,стоит ли делать если все равно КС
Офтальмолог
Да, стоит, т.к. когда появится осложнение вследствие возникшей пвхрд-вам никто не подскажет. На это не обязательно могут влиять роды, физические нагрузки и т.д. Зачастую всё случается "на пустом месте" к сожалению.
Лазерная коагуляция сетчатки никоим образом не вредит ребенку и вам. Процедура проводится максимум около 15-20 минут, для анестезии будут использоваться капли. После никакой боли не будет, может быть лишь дискомфорт. Назначат вам капли на 7 дней после лвзеркоагуляции.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела ваше заключение. Пхрд подлежит лазеркоагуляции уже во время беременности, для предотвращения прогрессирования дистрофии и разрыва сетчатки т к под действием гормона прогестерона сетчатка изменяется, разрыхляется. Что касается родов, то только кс
Клиент
Вера, спасибо!Вы считаете КС даже в случае проведения коагуляции?
Офтальмолог
Обязательно
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Доброе утро!
Я бы вам все-таки рекомендовала её сделать сейчас.
Во-первых, если не сделаете,акушеры сразу ставят показания к КС,
Во-вторых, у вас ещё очень ранний срок,не известно,как поведёт себя сетчатка в условиях физической и гормональный нагрузки.
В-третьих,лазеркоагуляция проводится амбулаторно с использованием той же фундус-линзы.Сеанс по продолжительности равен осмотру.Потом назначен один вид капель на 1 неделю.
И вам можно рожать самостоятельно!
Офтальмолог
здраствуйте я вам рекомендую выполнить лазеркоагуляцию в ближайшее время