Консультация гинеколога /

Стрептококк — вопрос №809472

Здравствуйте! Заболела в июне 21г. Беспокоил зуд влагалища и клитора, тянуло в области мочевого пузыря, неприятный запах пота, кала и выделений из влагалища. Долго не могла найти врача который ставит диагноз не на глаз. Была и у невролога и уролога. (Все истории дальше)
Только в октябре гинеколог взяла мазок на флору. Он пришел не хороший, и сдала бак посев из цервикального канала и при пальпации гинеколог сказала, что мочевой словно надутый шар, но пустой. Поэтому сдала и бак посев мочи. Бак посев мазка показал стрептококк, бак посев мочи зол. стафилококк.
Гинеколог назначила: ципрофлоксацин, неопенатран форте свечи, флюконазол, затем ацилакт свечи. Боли стали легче, но полностью не ушли. Отправила к урологу, тк с ее слов болел именно он.
Пришла к урологу, он сказал, что стафилококк в приделах нормы и это не лечат, и это не долеченная гинекология. Я настояла проверить мочевой , что бы точно его исключить.
-Сдала на ИППП из уретры ( в мае 21 года сдавала и влагалища, ни чего не нашли, кроме ВПЧ который я уже заглушила и теперь наблюдаю, по кольпоскопии и цитологии пока все нормально)
-Микроскопия мазка из уретры (норма)
-Бак посев мочи (уже чистый после лечения гинеколога)
-Общий анализ мочи и крови (норма)
А так же уролог посоветовал пересдать мазок гинекологический, тк считал, что это не долеченная гинекология. И только бак посев из влагалища был с стафилококком золотистым.
Я пошла уже к другому гинекологу с теми анализами, что были ( свежая урология, бак посев из влагалища и анализы 2 месячной давности бак посев из цервикального канала с стафилококком и стрептококком). Она сказала, что меня не долечили и инфекция пошла выше. и теперь у меня воспалились придатки ( на тот момент уже начал тянуть правый и левый бок, поставила она такой диагноз при пальпации).
Лечение было такое: Юнидокс солютаб, канефрон, фурагин флюконазол, свечи тержинан, крем клиндометацин б пролонг и циклоферон уколы.
Боль практически прошла, но все еще немного зудел клитр и тянуло в области мочевого. При осмотре я ей об этом сказала, она ответила что это нормально и воспаления нет. Продолжать лечение не нужно. Пересдавать анализы тоже не нужно, тк антибиотики точно все убили. Восстанавливать флору не надо, тк нет проблем с стулом. В итоге через 5 дней симптомы вернулись с прежней силой. Я подумала, что все же не долечила и купила курс повторно. Боль снова притупилась и вернулась на 5-6 день после препаратов. И пошла я сдавать анализы повторно через месяц после антибиотика. В это время принимала канефрон, и линекс, что бы восстановить флору после антибиотика.
Сегодня пришли результаты анализов :
Бак посев мочи, влагалища, цервикального канала везде стрептококк
Иппп пцр мазок из цервикального канала чистый ( иппп я сдала уже отовсюду, все чисто, кроме впч)
На текущий момент беспокоит зуд влагалища, клитора, тянет где то рядом с мочевым (уролог сказал, что с мочевым все в порядке тк болит ниже с его слов. Есть анализы за январь, тогда боли были уже 8 месяц и результат узи мочевого и почек), а так же выделения кремового цвета.
Анализы приложила где есть отклонения. если нужны другие анализы, пишите. У меня ,наверно, есть все. Что мне делать? какое лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не все документы хорошо видны, из анализов из половых путей в будущем есть смысл сдать фемофлор 16, учитывая начилие жалоб повторить курс антибиотиков, есть чувствительность к амоксиклаву , восстановление флоры и во влагалище обязательно + есть урологические препараты - уроваксом для профилактики рецидива и обезболивании. Дополнительно можно рассмотреть вариант приема д-маннозы 2 г в сутки для мочевого. Т.к. жалобы локализованы снаружи, можно пробовать использовать левосин местно 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я бы уже не хотела пить антибиотики, поэтому сдавала анализ на бактериофаг. Можно его Пить, а не антибиотик?

Акушер, Гинеколог
Да, по чувствительности можно выбывать любой в препрат в целом, факторофаг в том числе.
Клиент
Любовь, можно подробно расписать курс лечения. Что делать с бактериофагом ( принимать во внутрь или тампоны? Какая дозировка? Как и чем восстанавливать микрофлору?
Акушер, Гинеколог
Стафилококковый бактериофаг 10 мл вагинально ( можно вводить с тампоном на 2-3 часа, можно орошать этим же количеством. Дополнительно внутрь можно применять 20 мл 3 раза в день за 1,5-2 часа до еды. Курс лечения 7-10 дней.
Восстановление флоры: ацилакт или лактожиналь \лактагель 1 упаковка вагинально на ночь. Обязательно профилактика запоров и правильная гигиена. Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, бак посев сдавала