Консультация невролога /

Грыжа, сильные боли в ноге, когда пройдёт? — вопрос №809799

Здравствуйте. Беспокоят боли по ходу левой ноги (ягодица, бедро, голень задняя поверхность) особенно ночью. Не разогнуться в пояснице.

В январе, после активной физ нагрузки, впервые заболела нога, лечилась - мелоксикам 7дн вм, мидокалм 2 нед, мильгамма 10дн + 2 нед в таблетках. Состояние улучшилось, но боли полностью не прошли.

Через две недели не смогла встать с постели, появились жуткие боли (накануне сидела долго полу боком) Боль была в несколько раз сильнее предыдущей, не могла ни сидеть, ни ходить, ползала на коленках. С трудом лежала. Спала от силы 3 часа за ночь, постоянно просыпалась от сильных болей. Всю сковало и согнуло в пояснице. Лечение - Дексаметозон вм 5 дн, Найз на ночь 10дн, сирдалуд на ночь 2 нед. Это лечение почти не помогло, от гормонов временно было легче, ночью боли усиливались, не давали спать, но ходить уже по тихоньку начала.

Потом отправили на дневной стационар - вв кап Ксефокам 10 дн, Амитроптилин 1/2 на ночь 1 мес, артрозан 7,5 на ночь + 10 дней после капельниц.

Сделала с трудом КТ (не могу вытянуть ноги лежа на спине, разрешили с согнутыми)
Межпозвонковые диски: на уровне л4-5 дорсальная протрузия диска циркулярного характера, выступающая в просвет позвоночного канала до 4 мм с сужением межпозвонковых отверстий.
На уровне л5-с1 дорсальная центральная/ левосторонняя парамедианная протрузия диска с каудуалной миграцией, выступающая в просвет позвоночного канала до 7 мм с сужением межпозвонковых отверстий.
Заключение: картина дегенаративно - дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз) на фоне С- образного сколиоза, грыжи межпозвонковых дисков L4 - S1 , с признаками миграции на уровне L5 - S1

После 10 дней ксефокама, стало легче, но все так же беспокоили сильные ночные боли. Терапевт добавила вв кап эуфелин + Лидокаин, Рибоксин - 5 дней. После капельниц стало намного лучше.

На сегодня состояние удовлетворительное. Принимаю только амитропилин на ночь. Днем боли почти нет (немного тянет ногу) ночью все так же просыпаюсь пару раз от боли, но она уже не такая интенсивная и в целом сразу засыпаю. В спине до сих пор согнута, ходить толком не могу, по дому делать ни чего не могу, начинает сильно ныть поясница. По этому постоянно лежу. Не сижу.

Как долго будет такое состояние? Уже 1,5 месяца прошло. Когда смогу разогнуться и нормально ходить, сидеть? Пройдут ли боли? Что дальше делать, что порекомендуете?

Дополню: были онемевши три последних пальца на ноге, сейчас чувствительность возвращается.

Невролог
Здравствуйте!По данным Кт грыжа каудальная мигрирующая такие грыжи удаляют оперативном путём , так как опасность в них они могут оторваться ,необходимо консультация полностью заключение Прикрепите посмотреть размер позвоночного канала
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепила скрин исследования. Невролог смотревший меня сказал, что размер грыжи средний, операция не требуется.

Невролог
Подсоединить Антиконвульсанты:габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, спасибо. Амитропилин продолжать принимать? Вы считаете нет острых показаний к операции? Состояние улучшается, хоть и медленно, хотелось бы без операции обойтись.
Невролог
Конс нейрохирурга Обязательна я считаю что такие грыжи Необходимо удалять с мигральной каудацией ,так как может быть отрыв
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По кт грыжа достаточно большая; с компрессией дурального мешка. Вам нужна консультация нейрохирурга о возможности оперативного лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол КТ исследования.
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепила скрин исследования. Невролог смотревший меня сказал, что размер грыжи средний, операция не требуется.
Невролог, Терапевт
Не согласна с вашим неврологом. Грыжа мигрирует и закрывает просвет позвоночного канала больше 50% ! Вам необходимо с КТ диском обратиться на консультацию к нейрохирургу, тут нужно решать вопрос об оперативном лечении.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую на данный момент подключить артру мсм по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
Утром,после еды
Нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 мес
Клиент
Ирина, спасибо, на консультацию записалась. А почему мне до конца не разогнуться, если выпрямляю спину, слегка подгибаются колени?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что грыжа мигрирующая. Она тем и опасна,что может приводить к защемлению.