Консультация кардиолога /

Высокое давление, особенно диастолическое — вопрос №809996

Добрый день. Мне 35 лет. Лет 12 у меня тяжёлые панические атаки и скачки давления, также в этих атаках присутствует страх смерти и вегетативные нарушения. До этого долгое время принимал Атаракс - эффект почти не было. 2 месяца назад психиатр назначил золофт. Золофт не пошёл - очень сильные скачки давления. Перешли на феварин. Сейчас пью феварин 150 мг уже месяц, Атаракс отменил, но эффекта от феварина не ощущаю. Есть подозрение на феохромацитому. Сдам свободные метанифрины мочи в ближайшее время. Кстати, я храню мочу в холодильнике (согласно рекомендациям) и она немного замораживается, это не повлияет на достоверность результата?
Теперь о главном: последние несколько ночей просыпаюсь в 4-5 утра, мне становится тяжело дышать, давит грудь. Я меряю давление и оно может быть 150 на 128 (см фото). Как нижнее давление может быть таким высоким? Через 30-40 минут приступ проходит и все нормализуется самостоятельно без доп медикаментов. Менял давление разными приборами. Всегда когда приступ поднимается верхнее давления (иногда до 210!) и нижнее (максимум было 160). Но стоит через время перемерять и показатели могут изменится. А в течение часа может все нормализоваться. Но разве может быть такое высокое диастолическое давление? Месяца 3 назад делал холтер , экг и эхо экг (после ковида) - все были в норме. Единственный момент - ночью водитель ритма что-то там … не помню.
А ещё высокий креатинин - 135, но бывает и 118, то есть он туда сюда меняется. Узи помню Было в норме, оам тоже был в норме (сдавал 3 месяца назад).
Фото измерерия ад прикладываю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
О том как правильно собрать суточную мочу на метанефрины и норметанефрины вам расскажут в лаборатории, перед забором. Там же выдадут консервант и специальный контейнер. Это не простой анализ. К нему нужна подготовка. В холодильнике заранее ничего хранить не нужно. Так же нужно будет отменить некоторые препараты. Бета-блокаторы например, если вы их принимаете. Про антидепрессанты не уверен (уточнить в лаборатории). Артериальное давление может повышаться до указанных вами цифр. Это могут быть как панические атаки так и патология надпочечников. Феохромоцитому при описанной клинике конечно нужно исключать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Я звонил и спрашивал в лаборатории инвитро про анализ. Сказали собирать в сухую тару 2-3 литра. Также в подготовке на их сайте указано, что на время сбора биоматериал должен храниться в холодильнике при температуре +2 +8. Поэтому я и ставлю в холодильник
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Делайте так как сказали в лаборатории. Правила забора могут немного отличаться в зависимости от консерванта который будет использоваться. Главное не сдавать анализ на фоне приема бета и альфа блокаторов. Результат будет не информативен.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Бетаблокаторы не пью. Пришлось пить нпвс - нурофен 400 мг (головная боль) и на постоянной основе пью феварин. Но насколько я понял это не трицеклический антидепрессант и на результат не повлияет.
Нурофен же тоже не должен повлиять ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нурофен не повлияет.
Насчет феварина не уверен.
Но это не трициклический антидепрессант, у него другая химическая структура все верно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По описанной клинике можно предположить феохромоцитому. Банку с Анализом необходимо хранить не только в прохладном месте, но и в темном, либо положить в чёрный, плотный пакет.
При этом отменить препараты, влияющие на цифры АД
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да такие цифры давления могут быть, обязательно нужно исключить феохромоцитому
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая симптомы, нужно исключать феохромоцитому в первую очередь .
Банку с анализом нужно хранить в прохладном темном месте. , перед проведением обследования - нужно отменить препараты, которые могут влиять на АД