Что делать с хвостом?

Добрый день, помогите, пожалуйста советом. Коту 1.5 года, домашний, белый, глухой, кастрирован. Питается Роял Канином для стерилизованных кошек. 2 августа попал под машину в деревне. Была проведена операция (пришили анальное отверстие, зашили ногу) Переломов не обнаружили. Назначили Цефтриаксон 0.6 мл., обработка ран хлоргексидином и АСД 3. На ноге рана зажила, уже сняли швы. Стал ходить в туалет по большому. Но начались проблемы с хвостом. Кожа на хвосте некротизировалась и треснула у самого основания хвоста. Лечащий врач, сказала, что ничего страшного, некротическая кожа отойдёт, а на ране останутся рубцы. Сказала продолжить обработку раствором АСД 3 фракции. Сегодня ходила на укол цефтриаксона. Принимал другой ветеринар. Сказала, что надо ампутировать хвост, но решение должен принимать лечащий ветеринар, т.к. кот её пациент. Скажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте,Мария!Скорее всего,прав второй врач.Можно ,конечно,понаблюдать на фоне цефтриаксона еще пару-тройку дней,но не более,видимо.

Альфира, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Лучше конечно удалить чтобы избежать осложнений последующих

Татьяна, спасибо большое за совет

Бедняга! Это надо смотреть воочию. Можно сделать рентген хвоста,если будет остеомиелит то придётся удалять,если нет то можно лечить дальше. Сходите к своему врачу,она оценит динамику. Новому ветеринару же не известно,в каком состоянии был очаг до его осмотра.А так асд и цефтриаксон правильное лечение.

Лариса, спасибо огромное за ответ!!!!

Здравствуйте если от терапии не будет результата, лучше удалить

Елена, спасибо!

Здравствуйте! Следуйте рекомендациям лечащего ветеринара. Обрабатывайте область поражения и наблюдайте. При ухудшении состояния обращайтесь к своему ветеринару.
Котику скорейшего выздоровления!

Анна, спасибо огромное за ответ

Если обширный некроз, то ампутация

Анастасия, спасибо за ответ

Здравствуйте. Если есть некроз, по хирургическим канонам, присутствует некроз его стоит удалить. Можно принимать выжидательную тактику, но стоит обратит особое внимание на самочувствие питомца.

Дмитрий, спасибо большое за ответ. Самочувствие у него хорошее, ест, пытается играть) Но хвост из-за кожи как закостенел. Я просто не знаю, кто в конечном итоге должен принимать решение.

Если закоченел, все равно ампутируется. Но период будет дольше.

Дмитрий, еще раз спасибо

Здравствуйте! А можете фото хвоста сделать?? Он хвостом шевелит??

Анна, здравствуйте, не знаю как прикрепить фото. Хвост приподнимает немного у основания, но это ему трудно сделать, т.к. кожа не даёт это сделать. Хвост как будто в гипсе

По хорошему нужно зачищать это место, убирать все некротизированные ткани и дать регенировать новым тканям. Если процесс идет не только в коже, то хвост под ампутацию.

Анна, спасибо огромное за ответ. А что значит зачищать? Операуионно удалять поврежденную кожу?

Принятый ответ

Да, под наркозом убирать некротизированную кожу и смотреть что там под ней есть здорового.

Анна, поняла.Завтра буду разговаривать с врачом. Ещё раз спасибо!