Диффузный зоб (АИТ) и акне
Добрый день! Мне 29 лет. Беспокоит жирная кожа и акне. Женские половые гормоны и андрогены в пределах нормы. Диагноз диффузный зоб (АИТ). ТТГ 4,6 при норме лаборатории 4,2. Т3, Т4 в пределах нормы. Какое лечение в данном случае уместно?
По поводу акне - Ваш врач косметолог.
По поводу гормонов: пересдайте ТТГ через 2 месяца.
Возможно это транзиторное увеличение.
Если через 2 месяца ТТГ будет в таком же диапазоне и Вас не беспокоит (слабость, утомляемость, отечность, сухая кожа, нарушение менструального цикла), то можно контролировать ТТГ и св. Т4.
Если ТТГ будет расти , а свт4 окажется ниже нижней границы нормы + будут повышены ат к ТПО , по УЗИ железы будут аутоиммунные изменения, то необходим прием гормона щитовидной железы в таблетках.
Если Вы планируете беременность, не предохраняетесь, то лечение этими гормонами нужно уже сейчас. Так как для планирования и 1 триместра норма ттт менее 2.5 (а не как для всех 4.0)