Консультация педиатра /

Аллергия у малыша — вопрос №810281

Здравствуйте! Я вчера задавала вопрос про аллергию у малыша. Начала мазать кремом Липобейз и приобрела ещё эмульсию, сегодня вот купать будем. Напомню, что сейчас мы кушаем смесь Нутрилон Комфорт дней 5-6 как, до этого были на Нутрилон 1,но он мучался коликами, сейчас с коликами стало гораздо лучше,но появилось вот это! Я сегодня испугалась, ведь вчера была сыпь и немного щеки красные, а сегодня всё лицо такое вот красненькое🥺 Своё молоко уже неделю не даю, сцеживаюсь потому как хотели посмотреть станет ли легче на Комфорте. Если это аллергия на белок, то почему на Нутрилон 1 не было такого? Что сейчас можно предпринять? Может ему Фенистил дать? Дома лежит. Завтра побегу к нашему педиатру, до завтра нужно ли Фенистил? И глядя вот по фото уже эти мази не помогут? Это точно переходить на лечебную смесь? Или есть надежда, что пройдёт? И какую вы посоветуете? На первых двух фото это сегодня, остальные вчера. И может ему сегодня дать не Комфорт, а Нутрилон 1? Я просто очень переживаю, что делать.

Педиатр
Анна, здравствуйте. Видимо, всё таки это проявление аллергии, и предположительно на белок коровьего молока. Аллергизация может наступать длительно и проявится через 1,5-2 месяца применения смеси. То, что на комфорте стало лучше с коликами , это еще одно обстоятельство, которое позволяет предположить АБКМ. Кал на копрологию сдавали?
Клиент
Лариса, не знаю, наверное не сдавали, в роддоме брали анализы какие-то, но сказали, что всё в норме. Мы вот ещё от колик принимаем Эспумизан Бейби, укропную водичку и Биогаю. Нам теперь переходить на лечебную смесь?

Педиатр
Анна, даже если и брали раньше анализ, то так как аллергизация еще не наступила, то симптомов и изменений в анализах, еще могло не быть.
Педиатр
От грудного вскармливания отказываться не стоит, но Вам надо соблюдать строгую диету. В качестве смеси выбрать смесь с глубоким гидролизатом. Хотя сейчас с эти, к сожалению, очень непросто.В кале на копрологию можно найти косвенные признаки АБКМ : скрытая кровь, слизь, лейкоциты и пр
Клиент
Лариса, визуально кал "хороший" крови,слизи нет. А какую смесь Вы посоветуете? В Нутрилон есть такая?
Педиатр
Анна, они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи. Эффект наступает через 2-4 недели от начала диеты, поэтому преждевременных выводов не делайте. При на ГВ, мама исключает из питания всё молочное и говядину, постарайтесь сохранить ,хоть какое то количество грудного молока.
Клиент
Лариса, хорошо, а покраснение тоже недели через 2 пройдёт только? И так и оставаться на этой смеси до года? И подскажите, пожалуйста, чем это чревато? У ребёнка теперь аллергия на молочное будет?
Педиатр
Анна, эффект иногда наступает и раньше, но чаще всего это все таки случается не ранее, чем через 2 недели. Лечебная смесь дается не менее, чем на 6 мес.
Чаще всего к 1,5 - 2 годам, по мере созревания ребенка, АБКМ проходит и ребенок может употреблять молочные продукты.
Клиент
Лариса, т. е. сейчас нужно перейти на Нутрилон Пепти. А колики от него не усилятся? И мне получается всю мрлрчку из рациона убирать?
Клиент
Лариса, и по поводу крема и эмульсии Липобейз продолжать пользоваться ими? И Эспумизан укропная водичка тоже?
Клиент
Лариса, и подскажите, пожалуйста, можно ли с линейки Нутрилон на другую перейти?
Педиатр
Анна, да продолжайте кормить грудным молоком, исключив всё молочное в любом виде и даже в составе других продуктов. Колики усилиться не должны, разве что первые несколько дней, в силу факта смены смеси.
Эмоленты продолжайте использовать она увлажняют и восстанавливают раздраженную аллергией кожу.
Укропная водичка работает не всегда хорошо, лучше предпочесть препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан).
Полезно добавить пробиотики (Биогая и пр) .
Смесь из другой линейки можно, но это тоже должен быть глубокий гидролиз. Думаю, что выбор сейчас не очень большой. Смеси пропали или сильно подорожали. Более менее доступен сейчас видимо , только Нутрилак пепти, видимо.
Клиент
Лариса, будем завтра искать тогда,плохо, что их мало... А Фенистил сейчас не нужно давать?
Педиатр
Фенистил можно продолжить, но более 7 дней не стоит. И смысла нет и эффективность от смеси сложно будет оценивать.
Клиент
Лариса, мы ещё не давали Фенистил. Я просто переживаю до завтра хуже не станет? Или можно уже не давать? Завтра уже возьмём другую смесь
Педиатр
Анна, если сыпь не беспокоит, можно не принимать. Если чувствуете,что ребенку некомфортно, можно дней 5 подавать, что бы снять зуд.
Клиент
Лариса, спасибо большое! И ещё подскажите, пожалуйста, Нутрилон Пепти и Нутрилон гипоаллергенный это одно и то же или нет? И там есть Нутрилон Пепти гастро и аллергия, это разное?
Педиатр
Анна, Нутрилон ГА, это профилактическая смесь с частичным гидролизом. Вам она не подходит.
Нутрилон пепти - глубокий гидролиз - лечебная смесь .
Нутрилон пепти гастро - гидролиз+безлактозная. Лечебная для тех, у кого АБКМ + лактазная недостаточность. Думаю, что вам она не нужна.
Клиент
Лариса, теперь поняла. Спасибо Вам большое за уделённое время?
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, просто очень переживаю, всё-таки на ночь хочу дать Фенистил,а то он красный, а смесь только завтра купим. Подскажите, пожалуйста,в какой дозировке?
Педиатр
Анна, какой вес ребенка?
Клиент
Лариса, 4 кг вот неделю назад был, сейчас может чуть больше
Клиент
Лариса, нам 1,5 месяца
Педиатр
Расчет 2 капли на кг в сутки
4 кг= 8-9 капель. Т.е по 3 капли 3 раза в день.
Клиент
Лариса, а капли в смесь добавлять или прям в ротик?
Педиатр
В ротик. Накапайте в ложечку с водичкой , что бы избежать случайной передозировки и дайте.
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо большое!
Клиент
Лариса, а есть смысл дать ему сейчас не Комфорт, а Нутрилон 1?а то у него ещё сильнее стало красное. Я уже боюсь давать этот Комфорт. На нем же началось всё. Дома просто есть Нутрилон 1 ещё
Педиатр
Анна, думаю, что лучше остаться на комфорте. На Нутрилон может стать еще хуже. И не забывайте про грудное молоко. При вашей безмолочной диете, это лучше, чем любая смесь.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Анна, на здоровье.