Гиперпролактенемия

Здравствуйте. Может ли быть повышен пролактин (49,6), если принимаешь гинестрил, 20 день приема. Анализ на ТТГ в норме.Узи щитовидки -без патологий. Диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия, гиперпролактенемия . Множественная миома матки, тип узлов 2,4,5 в сочетании с аденомиозом. Снижение овариального резерва. Спасибо.

Добрый день.
Нет, он не должен влиять на уровне пролактина.

Алексей, большое спасибо.

Здравствуйте. Препарат гинестрил не оказывает влияние на показатели Пролактина.
Искать причину в другом

Екатерина, большое спасибо.

Здравствуйте!
Нет.
Повышение может быть связано с неправильной сдачей анализа.
Ранее сдавали пролактин?

Араксия, большое спасибо.
Анализ сдавала впервые

Тогда рекомендую пересдать повторно с определением макропролактина на 2-5й день цикла по всем правилам.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте повторно с подсчетом макропролактина.

Наталия, большое спасибо.
Так и сделаю.