Копрограмма ,запор у ребёнка
Здравствуйте! По рекомендации невролога сдали кал на общий анализ. Поставила функциональное расстройство кишечника.Сказала,что плохо перевариваются жиры и клетчатка. К гастроэнтерологу очно обратимся позже. Из жалоб 1-й ребёнок Постоянные запоры(практически всегда тяжело ходить в туалет),независимо от потребляемой жидкости. Животик всегда чуть вперёд (1,5 года назад была увеличена печень,повышен билирубин,пропили урсосан, после лечения не обращались) 2-й ребёнок. Кал всегда кашецеобразный. Иногда странный запах(как бензиновый). Питание обычное,не увлекаются сладким и мучным. Едят каши,супы,мясо,аппетит хороший. Как избавиться от запора и улучшить пищеварение?
Принятый ответ
Добрый день.
Запоры сложная проблема. В лечение:
1 диета- много жидкости, много фруктов, овощей.
2 медикаменты - попробуйте форлакс на возраст с 1-4 лет. На сутки 2 пакетика.
Все по инструкции: развести 1 пакетик в 50 мл воды и пить по 1 пакетик утром и вечером.
Эффект через 1-3 дня.
Добиться жидкого стула, продержаться так 2-3 дн, затем дозу уменьшить в 2 раза.
Пить лекарство от 3 до 6-8 месяцев.
Привыкания нет.
Утро начинать с выпитой натощак воды.
Желательна консультация гастроэнтеролога.
Удачи вам
Принятый ответ
Добрый день. По поводу первого ребенка с запорами: увеличиваем питьевой режим, добавляем в рацион курагу, чернослив, инжир, свекла. Их можно употреблять в виде сухофруктов или заваривать и пить как компот. Формируем рефлекс на дефекацию: утром выпиваем стакан прохладной воды, ставим свечку в прямую кишку с глицерином ( она должна быть прохладной), идём в туалет и пробуем покакать. Прохладные вода и свечка стимулируют перистальтику, свечка механически раздражает прямую кишку. Так делаем 10 дней. Потом продолжаем без свечек. Параллельно желателен прием биопрепаратов
Елена, спасибо,попробуем так. Хотя свечки ставлю периодически
По второму ребенку вопрос: какие продукты питания учащают стул ребенка? Как переносит молочные продукты?
Елена, на молочные продукты никакой реакции не замечаю,ест и творожки,и смесь пьёт на ночь. Независимо от еды,всегда кал неоформленный
У второго ребенка в анализах признаки брожения, необходим курс биопрепаратов, подойдёт линекс
Елена, спасибо
Здоровья вам и вашим детям
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферменты, пребиотики. Больше жидкости, овощей и фруктов. Льняное масло в питании
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам ферментативная недостаточность у обоих.
Начните мезим7 дней.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника