Не могу забеременеть

С мужем живем половой жизнью уже 2,5 года, из них почти год регулярной (стали проживать совместно, до этого жили в разных городах). Предохранялись только первые 2-3 раза, после чего около полугода практиковали прерываение полового акта. После этого никакого предохранения не было, но забеременеть так и не получается. У мужа в подростковом возрасте делали операцию по удалению варикоцеле, у меня была киста одного яичника. Подскажите, к каким специалистам нужно обратиться в первую очередь и какие обследования пройти?

Здравствуйте
1. Супруга отправляйте на спермограмму с мар-тестом
2. У вас цикл регулярный?

Валерия, здравствуйте.
Раньше был нерегулярный, в последние месяцы стал выравниваться, отклоняется обычно на 2-4 дня.

Тогда надо в первую очередь обследовать супруга. Особенно с учётом его анамнеза

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Из обследования необходимо пройти:
1) сдать гормоны крови на 2-5 день менструального цикла (ЛГ,ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дгэас, 17 он пг, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТГ, АТ к ТПО)
2) проверить проходимость маточных труб (методом ГСГ предпочтительнее - до 12 дня цикла )
2) УЗИ органов малого таза на 2-5 день менструального цикла (с подсчётом количества антральных фолликулов)
3) овуляцию отслеживать в трёх последовательных циклах по УЗИ фолликулометрии
4) партнеру сдать спермограмму с оценкой по Критрериям Крюгера и MAR-тест

Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас? Цикл регулярный?

Араксия, здравствуйте. В последние месяцы цикл стабилизировался, отклоняется на 2-4 дня, до этого бывали задержки до 1-1,5 недель.

Отслеживайте овуляцию по тестам, сделайте УЗИ на 22-23й день цикла (посмотреть слой эндометрия, наличие желтого тела), ГСПГ (оценка проходимости труб), спермограмма мужа с МАР тестом.

Здравствуйте! Вам необходимо обследоватся.
Муж: - спермограмма по Крюгеру и МАР-тест.
-консультации уролога или андролога

А вы: - на 6-9 день цикла сдетать УЗИ органов малого таза с оценкой овариального резерва и эндометрия

- с 5 по 11 день цикла проверить проходимость маточных труб.

-консультации фтизиогинеколога

- на 2-3 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4свободный, Т3свободный, АТ к ТПО, тестостерон, ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон.

Анастасия, здравствуйте!

Сколько лет Вам и мужу? Дети у Вас или у него есть?

Лидия, здравствуйте. Мужу 27, мне 24. Детей ни у кого нет, абортов и беременностей у меня не было

Анастасия, цикл регулярный? Овуляцию отслеживали?

Лидия, в последние несколько месяцев цикл стабилен, до этого были задержки на 1-1,5 недели. Овуляцию отслеживала только по расчетам цикла

Анастасия, овуляцию желательно отследить по УЗИ в течение 3 циклов. Сделать проверку проходимости маточных труб методом ГСГ по рентгену.

Мужу сдать спермограмму по Крюгеру и МАР-test