Беременность 13 недель,заболела ковид
Поднялась резко температура до 39,назначили парацетамол , помогло, на след.день температура спала до 36,6 и т.д. Заложенность носа и сухой кашель. Капли гриппферон,полоскание ромашкой и лизобакт.пью витамины фемибион 2 +йод. Что нужно ещё пить. Запахи и вкусы на месте
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Вам сейчас промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильная заложенность - в нос сосудосуживающие (детский називин и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа. Пить побольше воды, рассасывать лизобакт, дома проветривать и увлажнять воздух. Температуру снижать после 38-38.5 парацетамолом.