Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №811056

Просьба помочь расшифровать МРТ головного мозга .....................................................................................................................................................................................................

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ головного мозга есть некоторые очаги, они больше похожи на сосудистые очаги, но стоит исключить и демиелинизирующий процесс, для этого пройти МРТ головного мозга с контрастом. По УЗИ сосудов есть изменения, но не критичные, связаны с вегетативной дистонией и влиянием шейного остеохондроза, который довольно выраженный по МРТ. Дальнейшая тактика зависит также от клиники, ваших жалоб и клинических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно не проходить пройти МРТ головного мозга с контрастом. ?

Невролог, Терапевт
всё зависит от клиники, если есть очаговые симптомы по неврологическому осмотру или жалобы, которые могут соответствовать проявлению РС, то МРТ с контрастом нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,протрузий до 2,5 мм(небольшие),но оказывают влияние на нервные корешки.Так же отмечается сужение позвоночного канала.Есть показания для консультации нейрохирурга
МРТ головного мозга-признаки глиоза (шрам или рубцы),вероятнее всего,за счет хронической недостаточности мозгового кровообращения.Но требуется проведение МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием для исключения демиелинизации
По данным доплерографии-сосуды головного мозга частично спазмированы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, По данным доплерографии-сосуды головного мозга частично спазмированы. ЧТО НУЖНО ПРИНИМАТЬ ЧТОБЫ УБРАТЬ СПАЗМ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо убирает спазм прием вазобрала по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
После еды.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, не критичные но есть протрузии.
По МРТ головного мозга есть множественные очаги вероятно сосудистые. По узи сосудов есть некоторое ускорение кровотока по сосудам мозга, такое бывает если к примеру давления часто повышается.
Опишите пожалуйста что Вас беспокоит, какие жалобы? Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, головные боли спазм шеи какая то странная боль . боли в висках. Что касается давления то всегда было 107-110/70 потом был стресс давление подскачило до 135 . Была у кардиолога все в порядке с сердцем. Назначила конко кор 2,5 мг пол таблетки из за высокого пульса 100. Сечас пульс спал давление 107/60
Невролог
Боли и спазм в шее вполне объяснимы изменениями остеохондрозными. Боли головные , в висках не походи на сдавливающие, будто голова в тисках, сжимает?
Да пуль высоковат. Не редко высокий пульс дает тревожность. Часто ли переживаете, стрессы , тревога?
Щитовидную железу не проверяли? холестерин?
Клиент
Яна, будто голова в тисках, сжимает? да
Часто ли переживаете, стрессы , тревога? сейчас уже нет
Щитовидную железу не проверяли? холестерин? щитоведка и холестерин в норме
Невролог
Головная боль похожа на головную боль напряжения, как правило это стрессовая боль, иногда на фоне эмоционального переутомления а иногда и физического.
Я Вам посоветую схему.
Но скажу честно очаги по мрт меня немного смущают, количеством. Через 6-8 месяцев повторите МРТ головного мозга с контрастом, предоставьте данное заключение для того что бы рентгенолог описал мрт в динамике.
По лечению: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 1 месяц.
При головной боли Новиган 1 таблетка. Ложиться отдыхать.
Клиент
Яна, спасибо большое . Вместо долгита подойдет диприлив? Исейчас мрт повторять не надо с контрастом?
Клиент
Яна, все эти препараты совмещаюся с конкором?
И если у меня гастри и бывают боли данные лекарство можно принимать? И на давление никак влияют?
Клиент
Яна, Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, это же тот же мидокалм? мне от него не очень есть ли замена
Невролог
Да Дип Рилиф подойдет.
Я у Вас по жалобам не увидела подозрительного ничего. Можно неврологу очно показаться, если по осмотру все нормально, то торопиться сейчас делать мрт не обязательно, можно через 3-6 месяцев.
Препараты сочетаемы. Сермион может усиливать действие Конкора. Но он нужен для снятия спазма сосудов, улучшения кровотока. Все сосудистые могут давать не большой гипотензивный эффект ( снижающий давление).
Если гастрит у Вас: Тексаред НПВС - влияет на желудок, не так сильно как многие другие, но тем не менее. Можно для защиты желудка попить Омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день 1 неделя.
Невролог
Да толперизон и мидокалм то же самое - он снимает спазм. В каком плане не очень? замена будет на другой миорелаксант, у них схожие побочные.
Клиент
Яна, В каком плане не очень в плане тошнота и голова ватная
Невролог
Тогда попробуйте Сирдалуд 2 мг на на ночь 10 дней.
И следите за давлением на фоне лечения.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста у меня есть уколы мелоксикам может они подойдут вместо тексареда или что получше и менее вредное
Невролог
Они оба примерно одинаковые. Если у Вас в наличии есть то проделайте уколы 1,5 мл вунтримышечно 1 раз в день после еды - 5 дней.
Клиент
Яна, а без разницы утро или вечер?
Невролог
Без разницы. Можно днем.
Клиент
Яна, скоро идти на юбилей хотелось бы знать со всеми этими лекарствами что вы мне назначали можно ли будет немного алкоголя?
Невролог
Нежелательно, потому что алкоголь и НПВС ( мелкосикам, текасерд) они усиливают друг друга и могут на жкт дать реакцию. Так же и с сосудистыми алкоголь плохо - влияния на сердечный ритм. Я бы посоветовала либо не пить алкоголь, либо за 1-2 дня до мероприятия исключить Мелоксикам, Сермиона, сирдалуда.
Да и Биспоролол с алкоголем несовместим, сильно может понизится давление. Лучше убрать всю терапию за 1-2 дня до мероприятия. Потом через сутки после начать вновь.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Извините за беспокойство а подскажите пожалуйста если проделать курс уколов Нейромультивит или разницы нет?
Невролог
Здравствуйте. Нейромультивит витамины группы б, колоть не обязательно, можно попить в таблетках 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц. Уколы болючие, неоправданно.