Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №811171

Дайте пожалуйста рекомендации, как контролировать холестерин, порекомендуйте терапию: препараты, длительность и регулярность приема в течение года. Холестерин повышен в течении последних трех лет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие цифры холестерина?
Липидограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, загрузил анализы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Рекомендую розувастатин 10 мг вечером после еды. Также, необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров, увеличить физическую активность, контролировать имт, отказаться от вредных привычек- если имеются.
Клиент
Алексей, подскажите
армолипид,
эзетимиб
Атероклефит био
Лецитин
что то из этих препаратов подойдет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Там у вас бады одни, не годятся.
Можно эзетимиб но все же статины более изучены и достоверно снижают лпнп. Рекомендация по препарату в моем 1 ответе для вас актуальна.
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Холестерин повышен . Начинайте принимать розувастатин 10 мг по 1 таб на ночь соблюдайте диету, исключая острые ,жирные , жаренные, копченые, больше двигайтесь. Здоровья Вам . Через 1 мес пересдать липидограмму
Терапевт
Здравствуйте! При таком уровне плохого холестерина (ЛПНП) показан прием статинов, только диетой не справиться. Начните принимать розувостатин в дозе 20 мг 1 раз в сутки вечером, через 2 месяца контрольная липидограмма и по результатам можно будет уменьшить до 10 мг. Прием статинов-пожизненный. Как только бросите принимать-все вернется назад и ускорятся процессы развития атеросклероза. Конечно необходимо соблюдать диету -ограничение жиров животного происхождения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин повышен за счёт "плохого" холестерина, нужно принимать статины. Рекомендую ливазо 2 мг 1 раз в день или розувастатин 1з мг 1 раз в день. Контроль липидограммы через 3 мес. Если показатели нормализуется, продолжите принимать статины, если нет,придётся увеличить дозировку.
Глюкоза на верхней границе нормы. Сдайте гликировпнный гемоглобин.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте!
армолипид,
эзетимиб
Атероклефит био
Лецитин
А что то из этих препаратов подойдет?
Терапевт
Эзетимиб -лекарственный препарат, который препятствует всасывания холестерина из кишечника. Обычно его добавляют, когда действие статинов недостаточно. Есть даже комбинированный формы со статинами.
Остальные из беречисленных БАДы, на сколько они эффективны, исследований не было.
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас в дефиците хороший холестерин и повышен плохой холестерин который откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек, рекомендую выполнить УЗДГ БЦС, если есть бляшки нужны статины ( розувостатин) , придерживайтесь средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг , коррекция образа жизни, физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте!
армолипид,
эзетимиб
Атероклефит био
Лецитин
А что то из этих препаратов подойдет?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно второй но этого не будет достаточно остальные препараты БАДы
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеются изменения в липидограмме
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц
прием гиполипидемических препаратов роксера 10 мг 1т внутрь
через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте!
армолипид,
эзетимиб
Атероклефит био
Лецитин
А что то из этих препаратов подойдет?
Терапевт, Кардиолог
это все биологическая добавка без доказательной базы, эзетимиб можно принимать, но эффективность не исследовалась. Поэтому рекомендую роксеру с доказанной эффективностью
Клиент
Хайшат, спасибо!