Консультация эндокринолога /

Смена дозировки эутирокса — вопрос №811421

Здравствуйте. Пол года назад сдала ТТГ- 4,920, анти ТПО 118,2. Врач назначил эутирокс 25. Сейчас ещё раз сдала ТТГ - 3,620. Подскажите, стоит ли увеличивать дозировку эутирокса до 50 или можно оставить 25?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Беременны или планируете беременность?
Клиент
Мария, нет, не планирую. Принимаю противозачаточные Ярина

Педиатр, Эндокринолог
В таком случае и изначально не было необходимости назначать эутирокс. Доза 25 не оказывает лечебного эффекта. Можно не пить, контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При таком уровне ТТГ тироксин не нужен. У вас субклинический гипотиреоз, который лечат только у планирующих и беременных женщин. Проверьте уровень ферритина
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Беременность не планирую. А как же, то, что повышенный ТТГ может привести к сахарному диабету, и поэтому его надо контролировать. Объясните пожалуйста, как это связано с ферритином?
Эндокринолог, Сомнолог
Никогда повышенный ТТГ не приводит к диабету, это неверное утверждение. Низкий запас железа может влиять на уровень ТТГ, поэтому проверяем всегда ферритин при наличие немного повышенного ТТГ. Лечения как такового АИТ не существует. Тироксин - это заместительная гормональная терапия утраченной функции железы. У вас железа пока работает и в заместительной терапии не нуждается.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если не планировали беременность то такой ттг лечить не нужно, эутирокс не принимайте тем более в такой дозе, через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин
Эндокринолог
Требуется лечение если ттг выше 10 или если два раза получили результат между 5 и 10
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас АТкТПО повышены, это говорит об аутоиммунном процессе, т.е это клетки, которые могут нарушить функцию щитовидной железы. По повышении ТТГ меньше ,чем 10 коррекция гормональными препаратами не требуется.
Поэтому, не нужно увеличивать дозу Эутирокс, можно препарат отменить и без приема посмотреть ТТГ через 2 месяца.
Узи щитовидной железы, если не делали то посмотреть.
И железо и ферритин, витамин Д дефициты могут влиять на ТТГ и функцию щитовидной железы.
Эутирокс при повышении антител принимается только во время беременности и ее планировании.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! УЗИ делала, все в норме. Вопрос планирования беременности не стоит. А как же то, что если не нормализовать ТТГ и не привести в норму, то это в дальнейшем приведёт у сахарному диабету? Спасибо
Эндокринолог
Нет, это разные железы, и щитовидная железа не отвечает за выработку инсулина (за это отвечает поджелудочная железа), а следовательно за развитие сахарного диабета.
Поэтому, если вопрос беременности пока не стоит попробуйте посмотреть как щитовидная железа будет работать сама, показаний для назначения гормональных препаратов нет .