Консультация детского невролога /

Напрягается и краснеет — вопрос №811434

Здравствуйте! Моей малышке 2.5 месяца, у нас следующая проблема, иногда, когда беру ее на ручки и держу столбиком или животиком к себе, но прямо, она напрягается всем телом, руки согнуты в локтях, но как-бы вскинуты вверх, ножки поджимает к животику, вся напрягается, прямо застывает и каменеет на несколько секунд, лицо красное и сосредоточенное, и так несколько секунд, потом характерный выдох, будто облегчения, иногда выходят газы, но часто ничего, очень похоже на то, как обычно ходии у туалет, только здесь не всегда даже газы отходят. Может ли это быть неврология и если да, то что это может быть? Спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,судя по описанию,ребенок просто напрягается( возможно,пытается тужиться). В идеале-подгрузите видео в ютубе и скиньте ссылку.
Невролог
Здравствуйте. Очень похоже по описанию на то что малышку беспокоит животик. Видите ли когда вертикальное положение принимает ребенок у него газики лучше отходят, более активно начинает работать ЖКТ, не всегда конечно получается газам выйти.
Стул регулярный? Животик на ощупь не плотный? Аппетит как? срыгиваний обильных нет ( более 3-4 столовых ложек)?

Клиент
Яна, здравствуйте! Стул когда как, поносов нет, скорее запоры, лечили стафилококк после больницы, где лежали с подозрением на коронавирус, пока лечили стул был хорошим, потом опять зелень и запор. Обильно не срыгиваем, но пукаем вообще в целом обильно, на вид и ощупь живот не сильно вздутый, даже при запорах, но иногда бывает твердый. Аппетит хороший, мы на смеси, когда запор трудно есть, съедаем немного, а дальше пару глотков и бросаем, изо рта течет. После того, как ходим в туалет обычно весь день кушаем нормально и спим, ничего не течет, засыпаем хорошо. Боюсь я именно вот этого состояния, когда она резко сжимается и напрягается, стала читать про судороги, но мы вроде потом не плачем ничего, наоборот довольные,и как-то плавно более напрягаемся, постепенно.
Невролог
Судороги они знаете появляются всегда, не зависимо ни от чего, ни от позы. У Вас же именно связь с позой вертикальной, да и по анамнезу вполне вероятно животик беспокоит. Я бы посоветовала поискать хорошего гастроэнтеролога который детками занимается в том числе , назначат анализы, если нужно и лечение.
Планово конечно невролога посетить можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, успокоили, планово обязательно сходим к 3 месяцам!