Кружится голова

2 недели была в сильнейшем стрессе, начало ломить кости. Стала переживать, почему ломит. Сдала кровь ОАК + СОЭ, ревматоидный фактор, c реактивный белок, все в норме. Перестала переживать насчёт этого, тут же ломота прошла. Начала кружиться голова. Такое уже было ровно год назад, в конце учебного года. Я преподаватель. Сделала МРТ мозга, прошла невролога, окулиста, поставили невроз. Ничего не делала, только уехала на море, там все прошло. Сейчас накрыло снова, стараюсь спать, стараюсь отключиться. Но ощущение головокружения сохраняется. Я вроде все могу делать, стоять на одной ноге, ходить по линии, стоять на одной ноге с закрытыми глазами 10-20 секунд, но ощущение странное, как бы дереализации, непонятное, отстранённое есть. Куда обратиться? Больше не могу. Постоянно тревога…

Принятый ответ

закапайте в нос мозговые капли, семакс по 2 капли в ноздрю в течении 10 - 14 дней 2 раза в день. Попеть циннаризин по 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца с противотревожный целью пропить грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день в течении полутора 2 месяцев пососёте под языком по 2 3 таблетки глицина 3 раза в день носите мягкий воротник шанс делайте гимнастику для шеи по шишонину, спит на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
instant92@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо! А какие могут быть причины этого состояния?

Это вертебробазилярная недостаточность которая наверняка связано с проблемами в шейном отделе позвоночника + тревожный синдром который надо лечить обязательно будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
instant92@mail.ru
Клиент

Юлия, мне делали узи артерий, питающих мозг. Не помню название, но те, что в шее. Кровоток отличный…

Принятый ответ

Здравствуйте,вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?По симптоматике у вас тревожное расстройство.Головокружения у вас психогенного характера за счет повышенной тревожности.
Лечение назначается комплексное-психотерапия+медикаментозное лечение(антидепрессанты,например,ципралекс под прикрытием тералиджена)

 - отвечает  СпросиВрача –
instant92@mail.ru
Клиент

Ирина, сдавала, гормоны щитовидки в норме.

Тогда необходимо с психотерапевтом принять решение о назначении антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас головокружение по ощущениям такое же, как год назад или другое? От положения головы не зависит?

 - отвечает  СпросиВрача –
instant92@mail.ru
Клиент

Ксения, очень похоже на то, как год назад. При поворотах усиливается. Сидя и лёжа его нет.

С учётом того, что вы обследовались и нарушений, отклонений не выявлено, а также по описанию вами вашего состояния, складывается впечатление о психогенном характере этих головокружений. Если сейчас возможности отдохнуть, отвлечься или поработать с психотерапевтом нет, то рекомендую начать прием противотревожного препарата фенибут по 1 таблетке 3 раза в день на 1-1,5 месяца. Он лёгкий, убирает эти головокружения, тревогу, улучшает ночной сон, обладает ноотропным действием. Выписать рецепт может терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили ?Ваши головокружения если исключить по Узи что всё нормально больше имеют тревожный синдром давление у вас в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
instant92@mail.ru
Клиент

Нонна, я проходила такое узи год назад при аналогичной проблеме. Все было в норме на исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
instant92@mail.ru
Клиент

Нонна, давление стабильно чуть пониженное, моя норма, 100/60.

Значит отлично что всё хорошо ! По лечению противотревожный препарат Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь