Кружится голова

2 недели была в сильнейшем стрессе, начало ломить кости. Стала переживать, почему ломит. Сдала кровь ОАК + СОЭ, ревматоидный фактор, c реактивный белок, все в норме. Перестала переживать насчёт этого, тут же ломота прошла. Начала кружиться голова. Такое уже было ровно год назад, в конце учебного года. Я преподаватель. Сделала МРТ мозга, прошла невролога, окулиста, поставили невроз. Ничего не делала, только уехала на море, там все прошло. Сейчас накрыло снова, стараюсь спать, стараюсь отключиться. Но ощущение головокружения сохраняется. Я вроде все могу делать, стоять на одной ноге, ходить по линии, стоять на одной ноге с закрытыми глазами 10-20 секунд, но ощущение странное, как бы дереализации, непонятное, отстранённое есть. Куда обратиться? Больше не могу. Постоянно тревога…

Принятый ответ

закапайте в нос мозговые капли, семакс по 2 капли в ноздрю в течении 10 - 14 дней 2 раза в день. Попеть циннаризин по 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца с противотревожный целью пропить грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день в течении полутора 2 месяцев пососёте под языком по 2 3 таблетки глицина 3 раза в день носите мягкий воротник шанс делайте гимнастику для шеи по шишонину, спит на ортопедической подушке.

Юлия, спасибо! А какие могут быть причины этого состояния?

Это вертебробазилярная недостаточность которая наверняка связано с проблемами в шейном отделе позвоночника + тревожный синдром который надо лечить обязательно будьте здоровы

Юлия, мне делали узи артерий, питающих мозг. Не помню название, но те, что в шее. Кровоток отличный…

Принятый ответ

Здравствуйте,вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?По симптоматике у вас тревожное расстройство.Головокружения у вас психогенного характера за счет повышенной тревожности.
Лечение назначается комплексное-психотерапия+медикаментозное лечение(антидепрессанты,например,ципралекс под прикрытием тералиджена)

Ирина, сдавала, гормоны щитовидки в норме.

Тогда необходимо с психотерапевтом принять решение о назначении антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас головокружение по ощущениям такое же, как год назад или другое? От положения головы не зависит?

Ксения, очень похоже на то, как год назад. При поворотах усиливается. Сидя и лёжа его нет.

С учётом того, что вы обследовались и нарушений, отклонений не выявлено, а также по описанию вами вашего состояния, складывается впечатление о психогенном характере этих головокружений. Если сейчас возможности отдохнуть, отвлечься или поработать с психотерапевтом нет, то рекомендую начать прием противотревожного препарата фенибут по 1 таблетке 3 раза в день на 1-1,5 месяца. Он лёгкий, убирает эти головокружения, тревогу, улучшает ночной сон, обладает ноотропным действием. Выписать рецепт может терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили ?Ваши головокружения если исключить по Узи что всё нормально больше имеют тревожный синдром давление у вас в норме ?

Нонна, я проходила такое узи год назад при аналогичной проблеме. Все было в норме на исследовании.

Нонна, давление стабильно чуть пониженное, моя норма, 100/60.

Значит отлично что всё хорошо ! По лечению противотревожный препарат Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь