Сильная тревога, депрессивные эпизоды

здравствуйте! я девушка, мне 17 лет. с конца 2023 года по весну 2025 года я сильно ограничивала себя в еде, зачёт чего похудела на 20 кг, имт состовляло 17,1. параллельно с этим я начала замечать, что тревога мешает мне жить, а также, анализируя всю свою жизнь, которую я помню, начинаю понимать, что тревога была со мной всегда, а с 2024 года я постоянно чувствую дереализацию, разум затуманен так, как будто я постоянно в сильном опянении (без преувеличений я не помню дня, когда у меня её не было). мы обратились к психиатру, она прописала атаракс, который не вызвал никакого эффекта, поэтому врач прописала ещё и сертралин, на который мой организм отреагировал серотониновым синдромом (так сказала врач). спустя какое-то время мы обратились к неврологу, она поставила генерализованное тревожное расстройство и назначила тераллиджен, который не помог. после него я пила грандаксин + рокона (последнее я принимала около 5 месяцев), как только мне стало лучше врач перевела меня на анвифен + триттико. приблизительно весной 2025 я перестала пить какие-либо таблетки. также в период 2024-2025 года ходила периодически к психологу. летом 2025 года организм перестал мириться с ограничениями в 700-1200 ккал в день и я начала очень сильно переедать. из-за этого моё состояние ухудшилось, я пыталась снова худеть, но срывалась, ненавидела себя за всё, настроения не было совсем. осенью началась школа, 11 класс. было принято решение уходить на семейное обучение, так как я не могла из-за сильной тревоги нормально учиться. каждый день в школе был для меня самой настоящей пыткой. каждое воскресенье я не могла встать с кровати, мне не хотелось просыпаться, потому что я не хотела, чтобы новый день наставал. с аппетитом не было проблем, потому что организм всё ещё пытался наверстать то, что я потеряла за время голодовок. после перехода на семейное обучение стало чуть легче. но позже, в ноябре, я всё чаще начала погружаться в депрессивные состояния. я могла засыпать в 4 и просыпаться в 15, умываться еле-еле спустя 2 часа, завтракать тем, что попадётся под руку и снова лежать и желать только того, чтобы это поскорее закончилось. также в такие дни были мысли о том, чтобы закончить жизнь, но размышляла я об этом, как о чём-то далёком, потому что некоторые обстоятельства сейчас меня прочно удерживают. в том же ноябре я снова начала худеть, питаясь на 700-900 ккал. в декабре умер дедушка, это очень ударило по мне, и начались переедания на фоне стресса и компенсации голодовок. январь, февраль, март я помню очень смутно. единственное, помню, что там было очень плохо. депрессивные эпизоды могли длиться неделями, сил не было ни на что, но я заставляла себя готовиться к экзаменам через силу. мысли о самоубийстве появлялись всё чаще, но я твёрдо знала, что сейчас этого делать не буду. жить мне не хотелось абсолютно, все потеряло для меня смысл. сейчас я живу только ради близких, которым не хочу делать больно своим уходом. в марте на пробном экзамене у меня было 4 панические атаки, начинающиеся с тошноты. после этого каждый выход на улицу и взаимодействие даже с самыми близкими могут вызвать у меня тошноту, а иногда и паническую атаку. из-за этого перестала пить кофе, но помогло это не сильно. в апреле у меня появилось больше сил, даже чересчур: бывают дни, когда я не могу сидеть на месте, потому что из меня хлещет энергия. пыталась успокоить себя пробежкой, но даже с пульсом 190 в течение 15 минут бега успокоиться не получилось. похожее состояние было как-то в августе 2025, длилось оно как раз весь тот месяц. сейчас таких всплесков энергии нет, но жизнь по-прежнему кажется бессмысленной и желания её жить нет. также с 22.04 во время сильной тревоги начинается удушье. 24.04 тревога была настолько сильная, что мне казалось, что у меня сломана спина и я стану инвалидом, если утром не съезжу в травмпункт. после посещения педиатра я чуть успокоилась, потому что она не направила меня экстренно на рентген. также страдает память, потому что не могу вспомнить без фото или чьих-то рассказов то, что было два и более дня назад. к своему телу отношусь нейтрально, иногда оно мне даже нравится, имт 21,7. переедания бывают, но я стараюсь с ними справляться и уже есть некоторые успехи. мысли каждый день крутятся в голове и я не могу их ничем остановить (ни спорт, ни дыхание, ни хобби), они перманентны. иногда бывают неприятные навязчивые мысли о смерти, о проблемах со здоровьем, учёбой, просто какие-то мерзкие мысли. тревожные мысли также постоянно крутятся в голове даже по поводу самых базовых вещей типа завтрака, чистки зубов, уборки комнаты и прогулки с собакой. я чувствую, что мне нужно медикаментозная помощь, но мама говорит, что нужно спросить о том, что следует делать, на этом сайте.

нет
17 лет
29 Апреля ·Просмотров: 202·Ульяна

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте. Мне очень жаль, что вам приходится через это проходить. По описанию это не похоже на «просто тревожность», здесь есть сочетание длительной тревоги, дереализации, эпизодов депрессии, панических атак, расстройств питания, периодов выраженного упадка сил и мыслей о смерти, и всё это требует очной оценки у психиатра в ближайшее время.
Я рекомендую записаться к детскому/подростковому психиатру как можно скорее, не только к неврологу. При таком наборе симптомов нужна именно психиатрическая оценка, потому что лечение тревоги, депрессии, паники и возможного расстройства пищевого поведения подбирают индивидуально.
Также не начинать и не отменять лекарства самостоятельно. У вас уже была сильная реакция на один препарат, поэтому любые следующие схемы должны обсуждаться только с врачом.
Перед походом к врачу лучше составить список:
-когда начались симптомы;
-как часто бывают панические атаки и что их запускает;
-как давно есть дереализация;
-были ли эпизоды ограничения еды, переедания, потери веса;
-были ли мысли о смерти и как часто;
-какие лекарства уже пробовали и что на них происходило;
-были ли периоды необычно высокой энергии и сниженной потребности во сне.
До визита может помочь:
1.Регулярный сон и питание по режиму, без жёстких ограничений
2. Не оставаться одной в моменты сильного ухудшения
3. Во время паники не пытаться «переломить» её силой; лучше сесть, опереться на спинку, медленно выдыхать и попросить кого-то побыть рядом. Это не лечение, но помогает пережить пик.

То, что вам тяжело, не значит, что вы «слабая» или «ленивая». По описанию это состояние, которое лечится, но сейчас оно уже вышло за рамки того, с чем безопасно справляться только самой.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ульяна!Судя по описанию можно предположить РПП,пограничный уровень функционирования,тревожно-депрессивное расстройство.
ВАЖНО и нужно обратиться очно к психиатру для подбора медикаментозного лечения.
Подскажите ,при переедании есть ли очистительное поведение(вызывание рвоты,детокс препараты)?
Не менее важно начать психотерапию-это основной метод лечения РПП,тревожного расстройства. Подбирайте специалиста имеющего опыт работы именно с РПП.
Также необходима поддержка диетолога(работающего с РПП!),обычный диетолог не подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам жизненно необходим нормальный психиатр, который не бросает лечение на полпути ((
Пожалуйста, не ждите, что таблетки решат всё, но без них сейчас, кажется, не вылезти. Маму не вините, она просто напугана((Ваша задача срочно найти психиатра (можно платно, на один приём) и показать ему этот текст!! А ещё сделать общий анализ крови и ферритин, потому что после таких ограничений организм в жутком минусе по железу и витаминам группы B, это усиливает дереализацию и панику ((
Прямо сейчас, если накатывает удушье, попробуйте дышать в сложенные лодочкой ладони. Это ловит углекислый газ. Но это не лечение.. Вы очень молодая, у вас огромный ресурс выкарабкаться. Просто вам нужна правильная схема и время. Не сдавайтесь!!

Принятый ответ

Добрый день. Вы не можете победить тревогу силой воли, оно так не работает. Вам нужен другой психиатр. Наверно, стоит поискать врача, который умеет работать с расстройствами пищевого поведения и тревогой одновременно. Хорошо помогает психотерапия по методу КПТ но препараты тоже нужны обязательно! Также есть горячая линия бесплатной психологической помощи это анонимно и может выручить на первое время пока ищите врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна, Вы совершенно правы в том, что состояние без медикаментозной поддержки оставлять не стоит. Желательно обратится к психотерапевту или психиатру по месту жительства, можно в частном порядке, для диагностики и рекомендаций по лечению. Учитывая отрицательный опыт с антидепрессантами, в лечении используются другие группы препаратов ( нормотимики, нейролептики), при аффективных колебаниях с периодами «всплеска энергии» они более эффективны.