Гипертония

Добрый день ! Дедушке 85 лет , принимает амлодипин 10 мг. Но , в последнее время давление начало повышаться до 150/80 , пульс 120 , амлодипина явно не хватает . Что можно ещё добавить, какой препарат ? Может можно валсартан и конкор ? В анамнезе онкология ( рак предстательной железы , лечится , диагноз был поставлен лет 10 назад , сейчас там всё относительно нормально , изменений нет и метастазов нет , регулярно обследуется ) Беспокоит сейчас только гипертония . Посоветуйте относительно выбора препарата от давления .

Здравствуйте! Рекомендую добавить периндоприл 4 мг , будет терапия амлодипин 10+периндоприл 4, можно принимать вместе.
Лучше использовать препарат в котором сочетаются амлодипин и периндоприл: дальнева, и пить одну таблетку, вместо двух.
Дальнева 10+4

Уменьшить количество соли в рационе по возможности, средиземноморская диета

Принятый ответ

Если давление снизится недостаточно, это будет понятно через месяц, то можно перейти на периндоприл 8 мг, или дальнева 10+8. Повторюсь :если дальнева выбирете, то амлодипин 10 ваш надо отменить

Принятый ответ

Доброе утро, Амлодипин это препарат второго ряда, поэтому обязательно для лечения нужно добавить сартаны или иАПФ если у васиесть валсартан можете ещё начать принимать в дозе 40 мг утро и вечер. При раке предстательной железы уролог назначен приём препаратов которые тоже немного снижают ад к примеру Омник или Доксазозиг, вы что то принимаете

Регина, он принимает какой то препарат , который снижает пса , я точно сейчас не знаю . Пьёт его курсами . Созваниваемся по телефону , живёт в деревне , там только фельдшер . Раз в полгода приезжает в Иркутск , обследуется .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вам нужно добавить и валсартан 40 мг утро, который больше снижает ад и конкор 5 мг, который больше снижает чсс и немного ад
Валсартан 40 мг + конкор 5 мг - утро, в обед Амлодипин 10 мг
Рекомендую сдать общий анализ мочи, при обострении заболеваний мочевыделительной системы ад повышается

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
Поскольку повышается не только АД, но и пульс, то добавьте к амлодипину 10 мг конкор 5 мг. Их можно вместе принимать утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую утром принимать рамиприл 5 мг и конкор 5 мг под контролем пульса. Прием амлодипина 10 мг перенести на вечер. Вести дневник измерений артериального давления.