Консультация инфекциониста /

Положительные АТ к Цитомегаловирус IgG (CMV IgG) и к Ат к капсидному и ядерному белку вируса Эпштейна-Барр IgG — вопрос №812300

Здравствуйте!
Беспокоят частые боли в горле (хронический тонзилит), боли в суставах, увеличенные лимфоузлы на шее.
Сдан анализ крови на герпес-вирусы:
НК вируса герпеса 6 типа (HHV 6) Не обнаружено
Цитомегаловирус IgG (CMV IgG) положительно (226,40)
Цитомегаловирус IgM (CMV IgM) отрицательно
Ат к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgG Е/мл
(EBV VCA IgG) положительно (389,00)
Ат к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр Е/мл
IgM (EBV VCAIgM) отрицательно
Ат к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр Е/мл
IgG (EBV NAIgG) положительно (460,00)
Подскажите, пожалуйста, как заглушить проявление вируса? Так как симптоматически лечить горло становится все сложнее и дольше.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Эти вирусы неактивны и не являются причиной состояния, лечение их ничего не даст.
Клиент
Павел, здравствуйте!
Какие будут Ваши рекомендации по улучшению моего самочувствия?
На протяжении года не было ни одного месяца без болезни (ангина, тонзилит, отит). Хроническая усталость, утомляемость, боль в суставах.

Инфекционист, Гепатолог
Сдать анализ на функцию миндалин и если там будет плохой результат провести удаление
Клиент
Павел, то есть все эти симптомы могут быть связаны с нарушением защитной функции миндалин?
Щитовидная железа, желудок, биохимия, клинический анализы - все в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Герпесвирусы у Вас не активны, такие показали как у Вас наблюдаются у 90% людей и для иммунокомпетентных людей не представляют опасности.
По Вашим жалобам стоит выполнить исследование на функцию миндалин.

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно ранее вы перенесли Инфекционный мононуклеоз, в данный момент активности процесса нет. Учитывая течение тонзиллита, необходимо здать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к АБТ и пролечить, желательно под контролем Лор врача, ну а там уже решать вопрос об оперативном лечении, но для начала, рекомендую все-таки провести обследование.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас хроническая вирусная инфекция (ЦМВ+ВЭБ), следует провести курс применения препарата Циклоферон по 2 мл внутримышечно через день, всего 10 уколов. В течение 10 дней применять препарат Исмиген