Консультация лора /

Сильная режущая боль в глотке при глотании — вопрос №812449

За день до боли курил вейп, может с этим связано.
При глотании даже слюны, боль сильная, чуть ниже кадыка.
Само горло не красное, общее состояние нормально.
Болит так уже третий день
Что это может быть?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Алексей. Боль ниже кадыка может быть симптомом ларинготрахеита. Помимо боли что нибудь беспокоит? Кашель? Голос осипший?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, голос отличный, кашля нет. Состояние нормально
ЛОР, Детский ЛОР
Необходим очный осмотр для оценки состояния гортани. Боюсь что фото задней стенки глотки не даст никакой информации. Попробуйте ингаляции через небулайзер с физ раствором или минеральной водой. Можно полоскания горла ромашкой, шалфей календулы с добавлением 5 - 10капель масла эвкалипта. Для снятия боли Доритрицин таблетки для рассасывания. Если не поможет не откладывайте посещение врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Приложите фото горла к вопросу, чтобы было видно миндалины и -заднюю стенку глотки .
Голос изменился? Есть кашель, насморк? какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кашля нет, голос не Осип. Температуры нет, общее состояние нормальное.
Фото чуть позже сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога есть?
Клиент
Елена, нету
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вероятно, фаринголарингит, возможно реактивный, на пары.

Рассасывайте септолете тотал 4 в день 7 дней
Пропейте найз 1т в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключите горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, курение.

При неэффективности лечения в течение 4 дней, покажитесь ЛОРу очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! загрузить фото горло можете? возможно посли использования вейп воспаление. полоскание горла хлоргексидином 3р , ларипронт 1т-5р расс-ть, никсар 20мг -1р 10дн, персиковое масло 50мл+глазные капли дексаметазон 1 флакон смещать и капать в нос 3к-1р 7дн высоко запрокинув голову так чтобы стекало по задней стеке горло ,исключить раздражающую пищу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Температу тела какая? Насморк есть? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?