Консультация невролога /

Совместимость Золфта и 5HTP — вопрос №812864

Здравствуйте! Диагноз: послеродовая депрессия, тревожное расстройство, лишний вес. Кормлю грудью.
Мне прописали Золофт 25 мг, на год, и 5HTP 200 мг, на месяц. Но в интернете пишут, что эти два препарата не сочетаются. Стоит ли мне принимать этот тандем? А то как то страшно..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Нет,конечно,совместный прием не рекомендуется. И вообще при кормлении грудью вам ничего из этого нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Совершено правильный вопрос. Нет! Триптофан и антидепрессанты не совместимы. И тот препарат и другой влияют на синтез серотонина и совместное их применение чревато серотониновым синдромом. Триптофан не принимайте.
Простите, а Вы на данный момент грудью кормите? Золофт сильный препарат. Я бы не стал рисковать, препарат проникнет в грудное молоко.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Да конечно препараты не совместимы ,я вижу вы на грудном вскармливании ,и антидепрессанты не рекомендуется принимать Антидепрессанты проникают с грудным молоком ребёночку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нет, препараты не совместимы
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер. Данные препараты несовместимы во сколько могут вызвать серотониновый синдром при кормлении грудью их приём также запрещён
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Если кормите грудью, то приём препаратов не рекомендуется.

Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!
Терапевт
Добрый вечер! Препараты совмещать не стоит.
Невролог
Здравствуйте! По отдельности препарат каждый хорош, хоть они и из разных групп. Но вместе их не принимают. Доза золофта небольшая, у него низкий уровень концентрации в плазме крови и низкий риск проникновения в грудное молоко по данным открытых источников. Он считается сравнительно безопасным при ГВ. Сколько месяцев ребенку?