Причины отклонений в ЭМГ
Добрый меня зовут Валентин, мне 42 года. Некоторое время назад уже задавал вопрос касательно причин нижеуказанных отклонения. Коротко опишу ситуацию. Пару месяцев назад начал обращать внимание на появившиеся периодические подёргиваниях мышц в различных локациях. В районе мышц правой ноги подергивания носят постоянный характер. Плюс ко всему визуально уменьшается объём этих мышц. Для диагностики причины был на приеме у невролога с прохождением процедуры игольчатой электромиографии 5 мышц левой стороны (смотрите пожалуйста результаты во вложении). Предварительная причина это радикулопатия. Пару дней назад сделал ЭМГ мышц правой конечности. В результате выявлены вторичные нейрогенные изменения в исследованных мышцах (смотрите пожалуйста вложение). Подскажите пожалуйста, могут ли эти изменения быть следствием радикулопатии? Для каких болезней характерны данные изменения (увеличение амплитуды и длительности ПДЕ)? В анамнезе грыжа L4-L5, протрузия диска на уровне Th 9-10 со стенозом спинномозгового канала. Переживаю за БАС. Заранее благодарен! С Уважением, Валентин
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет данных за БАС. По ЭНМГ вторичные изменения на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ирина, спасибо за информацию.
Принятый ответ
Добрый вечер. За бас переживать вам не стоит. Вторичные изменения, говорят о компрессии нервных корешков грыжеобразовани5м отсюда и атрофические изменения мышц. Поэтому стоит очно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Юлия, спасибо за информацию! Оперативное лечение это операция?
Да
Юлия, в заключении МРТ поясничного отдела указано, что спинальные корешки не сдавлены. Может компрессия быть не видима на МРТ? Подскажите пожалуйста, от чего подёргивания возникают?
Принятый ответ
Здравствуйте!На электронейромиографии нет у вас бас ,будьте спокойны ,но есть влияние со стороны поясничного отдела позвоночника В анамнезе грыжа L4-L5, протрузия диска на уровне Th 9-10 со стенозом спинномозгового канала- Вам Необходимо консультация нейрохирурга если есть стеноз Здоровья вам !
Нонна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
здраствуйте данных за БАС нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите МРТ грудного отдела, пожалуйста.
Ксения, добрый вечер! К сожалению МРТ грудного отдела пока не сделал.