Сильные боли в молочных железах
Здравствуйте! С января болят сильно груди. Боль такая как буд то груди отекают сильно и даже больно руки по швам держать. Сделала мамограмму, а снимки потеряли и сделали мне выписку, а по выписке без снимков сказали врач меня не примет и дали мне опять талон на конец марта на мамограмму это опять все на долго затянется. Может кто нибудь может сказать, что у меня в заключении в выписке? От этого могут болеть груди? И какое лечение надо, а то я боюсь, что запущу болезнь. Дали мне направление на КТ но сделать КТ не смогла так как сильно плотно предавливает спину стенка аппарата КТ и сказали, что я задахнусь при такой сдавлинности грудной клетки, а лежать надо час. Скажите если я в феврале делала мамограмму и сейчас мне на конец марта опять дали талон на мамограмму так часто можно делать мамограмму?
Принятый ответ
Наташа, добрый день! Сколько Вам лет?
Илона, Здравствуйте! 42 года.
Наташа, а обычное УЗИ молочных желез делали?
Илона, да, делала но мне сказали, что грудь очень плотная и ничего не увидели единственное сказали, что лимфоузлы немного увеличены чуть больше нормы. Я капустный лист к груди прикладывала но боль не стихает. Эту боль можно сравнить с болью когда груди молоком сильно наливаются и дотронуться до грудей невозможно. У меня и температура до 37,4 поднимается.
Наташа, это может быть нелактационный мастит и надо лечить по-другому.
Илона, А как его надо лечить? Просто я в женской консультации была мне проптсали Найз, чтоб боль снять но от этих таблеток боль не прошла, а с желудком стали проблемы. А онколог без снимка мамограммы меня не примет и я боюсь второй раз делать мамограмму так как это же облучение и до хорошего оно не доведет.
Вам надо сдать пролактин крови обязательно. Если он будет в норме, то тогда и решить вопрос с вариантом лечения
Илона, хорошо. В понедельник постараюсь сдать кровь. У меня 4 тый ребенок поздний ему сейчас 1г9 мес грудью ребенка не кормила так как роды были тяжелые ребенок крупный 4 ре раза в ручную чистили и домой выписали и дома сразу пднялась высокая температура прописали антибиотики и потом началось сильное воспаление по женски долго вылечить не могла кучу антибиотиков пила и в уколах ставили. И груди еще год назад начили побаливать но боль как то сама постепенно проходила, а с этого года в январе боль началась и мало того, что не проходит так еще усиливается очень сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет возможность сделать ММГ, то надо сделать УЗИ
С циклом проблем нет? Щитовидная железа хорошо работает?
Валерия, узи делала ничего не увидели сказали грудь сильно плотная. В том месяце пошел сбой с женскими днями.
1. Вам надо сдать кровь на ТТГ и пролактин
2. Сейчас начните наносить на молочную железу троксерутин, троксевазин или лиатон, чередуя с мазью арника каждые 4 часа. А на ночь намазать грудь Левомеколем и обернуть капустным листом
Валерия, Спасибо большое!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое описание маммографии не информативно. Пишите запрос на имя главного врача, чтобы искали плёнки.
Сами обратитесь очно к гинекологу на осмотр, он выдаст направление на узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Здравствуйте.В описании маммографии есть слово «кальцинаты» но в сожалению не указаны размеры,расположение.Ваш вариант это конечно маммография,чтоб точно определиться с причиной ваших болей. Если вы будете делать в том же месте маммографию и вам дадут такое же описание как это ,то оно опять будет не информативно.
Анна, здравствуйте! К сажалению у нас город маленький и только в одном месте делают мамограмму я до этого обзванивала мед центры которые у нас в городе и там сказали, что в мед центрах нет такого аппарата. Скажите я вот переживаю, что делала мамограмму в феврале и мне опять дали талон на март объяснив, что снимки февральские уже не найдут и разве не опасно делать опять мамограмму? Это же облучение и от этого могут быть всякие опухоли.Что дальше делать даже не знаю ( стоит 28 марта опять облучаться? но без снимка врач меня не примет. Я конечно сдам анализ крови о котором мне выше писали.
Здравствуйте.Действительно маммография является методом с довольно большой дозой нагрузки,но не на настолько,,чтоб вызвать онкологию.Поверьте мне -лучше сделать Ммг и исключить онкологию,чем не сделать ничего.
Анна, скажите "кальцинаты" это лечится? От этого могут быть боль молочных желез?
Слово кальцинаты чаще используется рентгенологом при подозрении за зло.
Анна, это может быть онкалогия?
Я не хочу чтоб вы себя накручивали.Возможно не верно описана маммография,что скорее всего.
Анна, Эти кальцинаты в описании всегда опасны и свидетельствуют эту болезнь страшную? Или они могут быть в описании и не обязательно обозначать или как правильно не имеют отношения к онкалогии.
Используя слово кальцинат,врач хочет чтоб это место дообследовали(посмотрели на Узи),маммологи чтоб наблюдали его растёт или нет. Обычно назначается контрольная маммография через 6 месяцев со сравнением результатов.И если есть рост,то отправляют на пункцию.Или делается УЗИ молочных желёз сразу после обнаружения кальцинатов на маммографии,но на узи могут и не увидеть изменений.Поэтому Ммг является основным методом исследования 39+ лет,она показывает все на начальных этапах.