Аллергия в 1 триместре беременности

Здравствуйте, идет 4 неделя беременности Утром покрылась сыпью (на фото) руки и ноги , зудят. Под вечер обострилось как-будто, очень переживаю не опасно ли это для плода. Сама к аллергии не склонна. Что мне можно принять?и из-за чего может быть К врачу пока не попала, нет талонов

Нет
37 лет

Здравствуйте!
В первую очередь в описанном случае есть смысл получить очную консультацию дерматолога, для выяснения причины высыпаний.

Так как имеется выраженный зуд, могут быть назначены антигистаминные препараты , такие как Лоратадин , Цетиризин.
Они наиболее изученные и имеют самый большой массив данных по применению во время беременности, крупные исследования не выявили опасности для эмбриона, в связи с из приёмом.

На данном этапе следует исключить из рациона все новые продукты и новые средства гигиены

Добрый день! В первом триместре антигистаминные не рекомендованы если есть возможность перетерпеть этот зуд, так как в это время идет закладка органов. Характер сыпи не похоже на аллергическую, подскажите пожалуйста вас не могло что-то покусать? Но данный вопрос наверное все таки нужно перевести к дерматологам. Либо сходить на очную консультацию к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый, нет покусать не могли, эти мелкие прыщи только на руках и ногах

Что-то новое вводили в рацион или гели, мыла порошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера съела много сладкого, да было, кофе на мендальном молоке, батончик с орехами
Особо пока была не строга в еде до этой сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первую Б ставили ГСД

Если на эти продукты раньше не было аллергии, это маловероятно, если есть возможность не пить препарат, не стоит. Но очная консультация дерматолога нужна, чтобы уточнить характер сыпи.

Здравствуйте!
При наличии аллергии обычно рекомендуют очный осмотр у аллерголога или у дерматолога.
При беременности наиболее безопасными антигистаминными средствами считаются препараты на основе цетиризина, например, могут рекомендовать "Цетрин" согласно инструкции.

Здравствуйте!
Во время беременности (причём в любом ее триместре) препаратом первой линии при аллергической причине зуда, который считается безопасным для малыша, является цетиризин (Зодак или Зиртек, например). У некоторых из них в инструкции беременность будет указана противопоказанием (инструкции не всегда успевают обновляться, это — устаревшие данные), у некоторых же (например, Зодак в каплях) беременность в инструкции «разрешена» для использования. Согласно всем имеющимся данным, в том числе клиническим рекомендациям, цетиризин безопасен и может использоваться в дозе, согласно инструкции к препарату. Если зуд ярко выражен, можно обсудить прием цетиризина в ожидании осмотра.
Что касается самих элементов, стоит все же очно проконсультироваться с дерматологом в первую очередь, такие элементы не совсем типичны именно как «аллергические». Потому в идеале именно специалист по сыпям и высыпаниям должен вживую и сыпь оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а на что сыпь похожа , если не аллергия? Что это может быть
К врачу только 5 числа попаду

По такому качеству фото сложно судить даже дерматологу (а здесь все же «собрались» гинекологи, а не дерматологи). Первое, о чем стоило бы думать - это укусы. На контагиозного моллюска издалека не очень похоже. В любом случае, лишь дерматолог ответит на такой вопрос более «профильно».

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, это лёгкая аллергическая реакция. На ранних сроках беременности такое бывает довольно часто: иммунная система перестраивается, кожа становится чувствительнее, и иногда даже привычные продукты или бытовые средства вызывают реакцию. Для ребёнка это неопасно. В похожих ситуациях рекомендуют убрать всё новое из быта и рациона: порошки, кремы, особенно с ароматизаторами. Кожу можно смазывать цинковой мазью или Фенистил-гелем, они безопасны при беременности и уменьшают зуд. Если зуд сильный, допускается приём Цетиризина 10 мг или Лоратадина 10 мг один раз в сутки, эти препараты считаются безопасными, их можно на любом сроке, но использовать только при выраженном дискомфорте. Пейте больше воды, придерживайтесь простой гипоаллергенной диеты.
Если сыпь будет усиливаться, появятся отёки или станет плохо, то это повод для срочного осмотра. А в плановом порядке стоит показаться терапевту или дерматологу, чтобы уточнить причину и при необходимости скорректировать витамины или уход.