Что это может быть? Нехватка воздуха

Добрый день. Начну с рассказа. 15 декабря родила, первые дня три психически было более менее нормально. Потом пришло молоко, с пульсом проблемы, встаю тахикардия, лежу, брадикардия. Сейчас при хотьбе сильной тахи нет, а брадикардия остаётся. Во сне пульс до 40 опускается. Вечером когда лежу 45-55. Нервничала из-за этого. Затем нервы с ребёнком, я плакала без причины, ну или причина есть, в том что чувствую себя теперь безвылазной в 4 стенах, какая то тревога в душе и апатия, далее начинается у меня нехватка воздуха, постоянно хочется зевать, вздыхать и часто не получается до конца ни зевать ни вздыхать, будто сжато все внутри, а именно больше давит где то в солнечном сплетении. Особенно по утрам такая давка, и сильнее после опорожения мочевого пузыря или кишечника, прям будто в солнечном сплетении спазм и втягивается все, нет расслабленности какой то что ли. У меня уже так как то было, в 2018 году, но как то прошло потом. В 2018 году был невроз. Есть аллергия на кота, клеща пыли, березу, ольху. Лёжа или полулёжа на выдохе при глубоком вдохе бывают прям такие тихие свисты изо рта. Была у пульмонологов нескольких, одна услышала свисты говорит типа предастма, а другой сказал что свисты от желудка, ни как при астме. Скажите пожалуйста, нехватка воздуха и зевание могут быть симптомом желудка? И свисты могут быть от желудка? Роды тоже мне тяжеловато дались, прям стрессанула. Вся треслась во время родов. Может от нервов желудок накрылся. Ночью сплю и дышится легко. И когда забываюсь, потом понимаю что вроде норм дышится. Но такое редко бывает, на минуту могу забытся.По ОАК у меня повышены эозинофилы, 5,6 эозинофильный белок -43, иммуноглобулин Е-306. Ттг и т4 свободный в норме, ферритин 62, гемоглобин 133. Мои симптомы могут быть от желудка? Вот эта нехватка воздуха, будто легкие не раскрываютя и что прозеваться не всегда с первого раза могу. Постоянно мысли о дыхании, по утрам встаю с апатией какой то. В 2018 делала фгс, гастродуоденогастралтный рефлюкс, бульбит, рубец луковички 12 перстной, гиперпластический гастрит. Ещё после еды отрыжка часто, после отрыжки чуть полегче может быть. Я на ГВ, максимум что пила это фосфалюгель..ну особо прям не помогло. Уже почти 3 месяца мучаюсь этой нехваткой воздуха и зеванием и не пойму от чего…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Связь с ЖКТ маловероятна!
Рентген огк не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, рентген делала, норма

В таком случае, описанные вами жалобы носят психогенный характер, необходимо подбор терапии после завершения ГВ!
Скажите, данное состояние нехватка воздуха, проходит самостоятельно?
Долго длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, ой можно сказать постоянно. Сплю то норм ночью. Бывает если отвлекусь, редко такое бывает но бывает, даже если на 5 минут и потом понимаю что вроде же и дышала норм… а вот второй вопрос, свисты вот реально могут быть от желудка? Как пульмонолог сказал

Нет, связь маловероятна!
Пульмонолог исключил астму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, я была у 4 разных пульмонологов, одна услышала незначительные свисты, сказала предастма возможно есть, второй услышал свисты, но сказала они не астматические а от желудка. Другие две не услышали свисты. Одна тоже сказала желудок проверить, а воо позавчера была у четвёртой, она говорит мол лёгкая астма то возможно есть, но на основании того что аллергия у меня. А вот неполный вдох и зевота, это не астма? Так вот все сказали что не астматические симптом… ещё у меня грудной отдел спины болит, особенно когда полежу неудобно или долго хожу… ну и после родов много нервничала, апатия была. Поэтому не знаю на что думать за это дыхание

Соглашусь что начальные признаки астмы, но желудок здесь не причем!
Вероятно+ ваша тревожное состояние провоцирует данное состояние!

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас признаки тревожного расстройства.
Советую рассмотреть вопрос о приеме противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, здравствуйте)) благодарю за ответ)) вот ещё вопрос как к неврологу. От спины, грудного отдела может так быть? Нехватка воздуха, сдавливание. У меня верх спины и спереди от долгого например хождения, начинает болеть и тяжесть, так же когда дочку грудью кормлю, а кормлю лёжа, на боку, как ложусь на спину так спину прям ломит, опять же верх. Бывает прям прищёлкивает в груди, когда пытаюсь расправить как то грудной отдел. Уже думаю мрт сделать грудного отдела. И когда коляску везу, то ещё болит между шеей и плечом, воротниковая зона, и на руках долго не могу держать дочку

Да,конечно. У вас обострение грудного остеохондроза. В идеале сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Пока что можете купить аппликатор Кузнецова и лежать грудным отделом по 20 минут 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо Большое)

Выздоравливайте)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать