Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин, эритроциты, тромбоциты у подростка — вопрос №814098

Здравствуйте! Ребёнок готовится к операции, сдали анализы крови, в них много отклонений, связанных с эритроцитами и тромбоцитами, сое в одной лаборатории 3, в другой 2. Недавно болели всей семьей, воспалялись лимфоузлы на шее, у меня ещё и по ключице подмышкой. У ребёнка также были увеличены и болели при касании, сейчас уменьшились, болеть перестали. Активно занимается спортом, часто болит голова, бывает повышено давление, невролог сказал, что это из-за интенсивного роста и зажатого сосуда на шее. Насколько опасны такие изменения в крови? Можно ли проводить операцию с такими показателями? Прочитала про эритромицин и теперь беспокоюсь.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Такое показатели гемоглобина и эритроцитов допустимы , особенно ваш сын активно занимается спортом. Как раз у тех кто занимается спортом часто эти показатели повышены и это для них норма. Тромбоциты норма во всех анализах
СОЭ норма.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Да, спортом много занимается, у него уже 2 взрослый разряд, спортивное ориентирование, много бегает плюс другая физ. нагрузка. Беспокоюсь за то, чтобы это не было каким-то серьёзным заболеванием, чтобы не пропустить. Гемоглобин у него всегда был высокий, но немного выше нормы или по верхней границе.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это абсолютно нормально для спортсменов, можете даже не переживать по этому поводу, пока что основании нет
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Противопоказаний к операции нет по анализам
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! В вопросе телефон заменил эритримию на эритромицин) Просто прочитала, что такие показатели бывают при этом заболевании и испугалась.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Эритремия это редкое заболевание, при котором ещё повышаются тромбоциты и лейкоциты. Подозрения на эритремию по вашим анализам нет
Клиент
Екатерина, а то, что в одном анализе написано тромбоциты 570 сгустки не означает, что они повышены?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, при эритремии все эти показатели были бы стойко повышены, а у вас только в одном анализе. Сгустки чаще образуются при дефекте сбора анализа (мало взяли крови или долго стоял)
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, данных за заболевание крови у ребёнка нет, также вторичный эритроцитоз может быть связан с повышением артериального давления

Необходимо следить за питьевым режимом
В будущем если ребёнок продолжить заниматься спортом также с 18 лет можно сдать кровь как донор
Клиент
Мария, благодарю за ответ! Он и сам мне говорил, что хочет стать донором в будущем, специально узнали по его просьбе группу крови, а теперь оказывается, что это даже приветствуется! Это потому что кровь густая или гемоглобин высокий, нужно кровь сдавать?
Гематолог
Да, чтобы убирать так сказать лишние эритроциты, это полезно - идёт обновление крови, но не чаще 2 раз в год рекомендую
И обязательно пить достаточное количество жидкости (воды)
Принятый ответ
Гематолог
Противопоказаний для операции у вас нет