Повышен гемоглобин, эритроциты, тромбоциты у подростка
Здравствуйте! Ребёнок готовится к операции, сдали анализы крови, в них много отклонений, связанных с эритроцитами и тромбоцитами, сое в одной лаборатории 3, в другой 2. Недавно болели всей семьей, воспалялись лимфоузлы на шее, у меня ещё и по ключице подмышкой. У ребёнка также были увеличены и болели при касании, сейчас уменьшились, болеть перестали. Активно занимается спортом, часто болит голова, бывает повышено давление, невролог сказал, что это из-за интенсивного роста и зажатого сосуда на шее. Насколько опасны такие изменения в крови? Можно ли проводить операцию с такими показателями? Прочитала про эритромицин и теперь беспокоюсь.
Здравствуйте! Такое показатели гемоглобина и эритроцитов допустимы , особенно ваш сын активно занимается спортом. Как раз у тех кто занимается спортом часто эти показатели повышены и это для них норма. Тромбоциты норма во всех анализах
СОЭ норма.
Екатерина, благодарю за ответ! Да, спортом много занимается, у него уже 2 взрослый разряд, спортивное ориентирование, много бегает плюс другая физ. нагрузка. Беспокоюсь за то, чтобы это не было каким-то серьёзным заболеванием, чтобы не пропустить. Гемоглобин у него всегда был высокий, но немного выше нормы или по верхней границе.
Это абсолютно нормально для спортсменов, можете даже не переживать по этому поводу, пока что основании нет
Противопоказаний к операции нет по анализам
Екатерина, благодарю за ответ! В вопросе телефон заменил эритримию на эритромицин) Просто прочитала, что такие показатели бывают при этом заболевании и испугалась.
Эритремия это редкое заболевание, при котором ещё повышаются тромбоциты и лейкоциты. Подозрения на эритремию по вашим анализам нет
Екатерина, а то, что в одном анализе написано тромбоциты 570 сгустки не означает, что они повышены?
Принятый ответ
Нет, при эритремии все эти показатели были бы стойко повышены, а у вас только в одном анализе. Сгустки чаще образуются при дефекте сбора анализа (мало взяли крови или долго стоял)
Здравствуйте, Татьяна, данных за заболевание крови у ребёнка нет, также вторичный эритроцитоз может быть связан с повышением артериального давления
Необходимо следить за питьевым режимом
В будущем если ребёнок продолжить заниматься спортом также с 18 лет можно сдать кровь как донор
Мария, благодарю за ответ! Он и сам мне говорил, что хочет стать донором в будущем, специально узнали по его просьбе группу крови, а теперь оказывается, что это даже приветствуется! Это потому что кровь густая или гемоглобин высокий, нужно кровь сдавать?
Принятый ответ
Да, чтобы убирать так сказать лишние эритроциты, это полезно - идёт обновление крови, но не чаще 2 раз в год рекомендую
И обязательно пить достаточное количество жидкости (воды)
Противопоказаний для операции у вас нет