ОАК иммунотерапия
Добрый вечер, уважаемые врачи. Диагноз ршм с метастазами в легкие. В декабре 2021 окончена химия паклитаксел+карбоплатин. И продолжили капать бевацизумаб+пембролизумаб. По ОАК снижены лейкоциты и нейтрофилы. Скажите пжл нужно ли их поднимать перед капельницей таргет+имунотерапия или такие показатели допустимы? Анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели снижены (лейкоциты и нейтрофилы), но они не помешают проведению таргетной и иммунотерапии.
Поднимать их специально перед капельницей не надо.
Планово сдайте анализ крови на витамин В12 И фолаты.
Светлана, спасибо за ответ! Можно ли ожидать что лейкоциты и нейтрофилы смогут сами подняться?
Подскажите для чего надо сдать в12 и фолаты?
Большой размер эритроцитов
Возможно уровень клеток поднимется (без химии), но опять же сказать точно нельзя.
Светлана, а сниженные лейкоциты и нейтрофилы не повлияют на эффективность работы таргета и иммунотерапии или ответ организма на терапию?
Нет, такого эффекта нет.
Как давно вам делали остеосцинтиграфию???
Светлана, пэт кт был в январе 2022 Мтс в костях не было.
В 2020 году была сочетанная лучевая терапия на малый таз, с тех пор лейкоциты и нейтрофилы до нормы не поднимаются
Такое бывает тк в зону облучения попали кости таза и костной мозг. Тогда если очагов в костях нет, продолжайте терапию и плановые контрольные обследования.
Светлана, я правильно поняла что лейкостим, полиоксидоний, дексаметазон ничего из этого не надо колоть чтобы поднять лейкоциты с нейтрофилами на таргет и иммунную терапию?
Это не химия, поэтому поднимать не надо. Данные препараты не снижают уровень лейкоцитов. Дексаметазон для этих целей совсем не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бевацизумаб и пембролизумаб не вызывают лейкопении, поэтому стимулировать выработку лейкоцитов не нужно. Они сами должны подняться.
Юлия, скажите пжл, а то что я приду на капельницу с таими лейкоцитами и нейтрофилами не снизит эффективность лечения? Препараты таргет и иммунотерапия будут работать как если бы лейкоциты и нейтрофилы были бы в норме?
Эффект от лечения будет абсолютно такой же как и при нормальном уровене лейкоцитов.