Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №814260

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца. Так как мы родились 2500 он у меня на смеси Нутрилон Премиум 1 и своё молоко сцеженнное даю, но его мало, где-то два кормления в день. После двух недель начались колики. И в месяц мы его перевели на Нутрилон Комфорт и спустя 5 дней ему стало полегче с животиком, но появилась сыпь, прям такая сильная на лице. Педиатр сказала уменьшить дозировке и давать 50 на 50 Премиум и Комфорт и сыпь начала сходить спустя два дня. Сейчас мы думаем как поступить, оставить все так же и давать по половинке и Комфорт и Премиум или же снова вернуться на Премиум, но тогда животик будет беспокоить... На Комфорт нельзя, он ему не подошёл. Педиатр говорит, что может тогда выбрать другую смесь совсем. Я не знаю как поступить и как правильно. Что вы посоветуете в такой ситуации? И если другую смесь, то какую бы вы посоветовали?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Если сыпи на данный момент нет, то показана гипоаллергенная смесь, если все же есть, то правильно кормить гидролизатом ( пепти Гастро, альфаре, фрисопеп, алиментум), а после исчезновения сыпи постеренно переводить на гипоаллеогенную, на которой ребенок будет нах до 1 года.
Свое молоко продолжайте давать, но не употребляйте молоко, яйца, кур, бульоны, орехи , мед, сгущен молоко, т.к. малыш может на него отреагировать.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Т. е. На этих смесях лучше не оставаться? Мы и не знаем аллергия ли это. Мы в тот день побежали анализы сдавать и по анализам вроде нет аллергии. Сейчас прикрепляю.

Педиатр, Врач УЗД
Да, если была сыпь и мы предполагаем, что она аллергическая необходимо выбрать смесь по тому принципу,что я написала ранее.
По оак воспалительных изменений нет, есть анемия легкой степени тяжести, увеличение тромбокрита и среднего объема тромбоцитов также может указывать на этот факт.Эозинофилы в норме.
Скажите, а у вас самой или у отца ребенка были или есть аллергические заболевания ?
Прикрепите фото сыпи.
Коррекция железодефицита показана феррум-леком 6 мг/кг/сут в 2 приема -при среднем весе 1.5 мл 2 раза в сутки.
Клиент
Ирина, третье фото это вот в самый пик реакции. А 4 и 5 это вот как начали давать 50 на 50 спустя два дня. И железо обязательно пить в нашем случае?
Педиатр, Врач УЗД
Это аллергическая сыпь! Клинически это так и эозинофилы не всегда реагируют, а IgE, так тем более и в таком маленьком возрасте он малоинформативен.
Если сейчас сыпь есть-кушать гидролизат, если нет-,гипоаллерг смесь.
Аллергич дерматит -это циклический процесс, более того на комфорте действительно может сыпь уменьшится и на базе тоже, но это может обернуться для вас хронизацией аллергии...
Клиент
Ирина, в любом случае уходит и с Комфорта и с Премиума? На Премиум не было такого... И сыпи намного меньше стало. Можно тогда гипоаллергенную?
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь на данный момент есть?
Клиент
Ирина, ещё немного на глазках есть, уже намного чище кожа вот третий день 50 на 50. Это видимо и правда реакция на Комфорт.
Педиатр, Врач УЗД
В редких случаях, когда ребенок категорически не есть гидролизат, перевожу на кисломолочную смесь...так не совсем правильно, конечно...доедайте 50 на 50,как сыпь уйдет вводите гипоаллергенн.постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Что сейчас со стулом? Когда кушает не бросает бутылку?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Стул "хороший" жёлтый,регулярный. Бутылку не бросает.
Педиатр
Анна, сейчас на данный момент никуда переходить не нужно,оставьте все как есть до 3х месяцев. Далее микрофлора станет стабильнее и уже останетесь на комфорте.
Но пока есть у Вас молоко старайтесь чаще прикладывать к груди. Молоко синтещируется в таком количестве сколько это необходимо малышу. И так будет проще вам , смесь подбирать не придётся. Пока есть грудное ,постарайтесь сохранить.
Клиент
Анастасия, т. е. так и давать пополам Комфорт и Премиум?
Педиатр
Пока да. А почему вы сомневаетесь? Давать так можно ,,у малыша реакции нет . Вес идёт,стул в норме.
Просто смена каждой смеси это стресс для организма и работы кишечника. Особенно в первые 3 мес ,когда происходит становление кишечника и засеивание микрофлоры.
Поэтому далее можно так и кушать, малыш подрастёт, не будет реакции такой выраженной при смене смеси и останетесь на комфорте
Клиент
Анастасия, а если сыпь полностью не сойдёт, то переходить на Премиум полностью снова или переходить сразу на Гипоаллергенную? У него получше уже, но полностью не сошла ещё.
Педиатр
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Анастасия, я прикрепила. 3 фото это в самый пик сыпи, а 4 и 5 это уже спустя 2 дня как перешли 50 на 50
Педиатр
Сыпь стала меньше. Поэтому, если совсем не пройдёт,то можно,конечно ,попробовать гипоаллергенную. Но ,вообще при сыпях назначается гидролиз. Т.е в данной смеси разрушен белок и на него нет аллергической реакции.
Педиатр
Анна, останетесь на данный момент на неделю на премиуме и комфорте. И отследить за реакцией.
Клиент
Анастасия, т. е. если сыпь не пройдёт полностью, то уходить не на Премиум снова, а на Гипоаллергенную уже?
Педиатр
Да ,давайте так.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое! Будем пока смотреть. Ну это аллергия точно? По анализам вроде нет
Педиатр
Это не акне. Больше похоже на аллергическую реакцию. Видите аллергия бывает и не зависима от Ig E и поэтому эозинофилы будут в норме.
Клиент
Анастасия, спасибо! Пока наблюдаю. И Гипоаллергенную лучше же из своей линейки брать, Нутрилон?
Педиатр
Да, линейки смеси желательно не менять. Чтобы адаптация мягче проходила.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Любая смена смеси огромный стресс для пищеварительной системы ребенка. Если сейчас кожа полностью очистилась, у ребенка все в порядке со стулом и колики не беспокоят, то лучше остаться на этих смесях. У ребенка есть склонность к аллергии, будем менять ещё раз смесь, можем спровоцировать ухудшение, а тогда придется уходить на полные гидролизаты.
Клиент
Елена, здравствуйте! В тот день, когда сильно его посыпало, мы побежали сдавать анализы и по ним вроде нет аллергии, я прикрепила фото. Т. е. лучше остаться на Премиуме? Или же пополам как сейчас с Комфортом? У нас на Нутрилон Премиум 1 всё было хорошо кроме колик, но я так понимаю они будут до 3 месяцев. И я не знаю менять ли смесь из-за этого или переждать как лучше?
Педиатр, Нефролог
Лучше пополам Премиум и Комфорт
Клиент
Елена, а если сыпь полностью не сойдёт, то переходить на Премиум полностью снова или переходить сразу на Гипоаллергенную? У него получше уже, но полностью не сошла ещё.
Педиатр, Нефролог
Если сыпь будет сохраняться, то выбора не будет - придется уходить на лечебную смесь с полным гидролизом. Гипоаллергенная - это профилактическая смесь
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Я бы оставила 50 на 50, либо полностью перейти только на гипоаллергенную. Там белок более раскупленные, на нем не должно быть сыпи и животик получше переваривания такой белок
Клиент
Мария, я боюсь переводить на другую смесь, вдруг реакция будет... Или же если взять Нутрилон Гипоаллергенную, то не должно быть?
Педиатр, Эндокринолог
Не должно быть. Но нет гарантии. Так что лучше остаться 50 на 50
Клиент
Мария, а если сыпь полностью не сойдёт, то переходить на Премиум снова или же на Гипоаллергенную?
Педиатр, Эндокринолог
Тогда уже на пепти аллергия сразу на полгода как минимум
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего придётся перейти на гидролизат - к примеру Альфаре
Клиент
Евгений, в любом случае? Т. е. На примиум снова на переходить?
Педиатр
Да