Консультация травматолога /

Боль в стопе — вопрос №814336

Занимаюсь бегом. Пол года назад заболела стопа, в районе плюснефалангового сустава. Боль только при беге, прыжках, ходьбе босиком. На мрт отёк костного мозга плюснефаланг сустава. Кровь в норме. Противовоспалительные помогают на время, солевые ванны тоже, делаю компрессы из демиксида, но безрезультативно. Не бегаю уже месяц

Ортопед, Травматолог
"Кровь в норме" - Какая кровь?
Интересуют ревмопробы. АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота.
В общем анализе интересует СОЭ.
Загрузите, если эти анализы есть, а если нет - сдайте.

Так же были бы не лишними фото стопы сверху.
Нет ли деформации в области сустава?
Есть ли боль при пальпации сустава?
Клиент
Константин, фото загрузил. При пальпации боль отсутсвует

Ортопед, Травматолог
Все анализы есть, они спокойные.

На фото есть признаки поперечного плоскостопия 2 ст.
Я бы рекомендовал изготовить индивидуальные орт стельки Форм Тотикс и попробовать бегать в них.
Они в любом случае Вам показаны по плоскостопию.

Так же рекомендую ударно-волновую терапию фокусным аппаратом в области боли со стороны подошвы и тыльной стороны стопы. Эта процедура, кроме серьезного противовоспалительного эффекта, позволит точно локализовать очаг боли и выявить скрытые очаги, если они есть.
Только обязательно фокусный аппарат.
На курс 6 процедур 2 раза в неделю.
Очень эффективно.

Считаю, что боль обусловлена перегрузкой (неправильным распределением нагрузки) п\ф сустава из-за плоскостопия. УВТ позволит выявить скрытые очаги перегрузки, которые пока не болят, но на подходе. А стельки должны распределить нагрузку равномерно и проблему решить.
Клиент
Константин, можно ли определить плоскостопие по последнему фото? Загрузил
Ортопед, Травматолог
Я написал не продольное плоскостопие, а поперечное 2ст.
Без Hallux valgus.

Что касается продольного свода, то судя по отпечатку, у Вас скорее полая стопа, чем продольное плоскостопие.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отек костного мозга как признак систематической перегрузки, специального лечения не существует, ни чему не угрожает.

Общее противовоспалительное лечение:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Из физиолечения - Магнитотерапия № 12 на стопу,
Массаж стопы и голеней
Ортопедические стельки, лучше индивидуальные.
Нагрузки на месяц-два исключить.