Консультация терапевта /

Как будто ком в горле — вопрос №814414

Добрый день!
Моя ситуация.
Ком в норле беспокоит больше месяца. Ковид был в начале февраля в легкой форме.
Анализы общ и биозимия в норме. Ттг и т4 в норме.
Узи брюшной полости в норме. Хотя терапевт говорит что при пощупывании увеличена до 1 ст. На узи только 6 апреля. Смотрели два лора. Все в норме.

Был сильный стресс.
Не болит в горле. Но прям такое неприятное ощущение. Ночью просыпаю пол четвертого и все сна нет до утра. Вымотанное состояние.
Просыпаюсь из за пульса поднимается до 110 и выше. Встпю пью бисопролол 2.5. Иногда 5 мг.
С марта вышла из декрета 3 года сыну.

Ходила к психиатру фенибут и феназепан ваели меня в очень странное состояние. Совсем не рабочее.

В голове заклинило, что рак.
Незнаю куда еще идти и что пить.

Помогите прошу!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте
Ощущение кома в горле психогенный симптом связанный с чрезмерной тревожностью. Рекомендую прием успокоительных препаратов. Можно грандаксин или стрезам по 1 т х 3 раза в день - 1 месяц, магний b6 форте. Если будет недостаточно для купирования вашей тревоги и стресса, обсудите с лечащим врачом назначение антидепрессантов СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо зс быстрый ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать узи щитовидной железы, осмотр лор врача. Если все будет в норме , то это ощущение кома в горле имеет психогенный характер. Можно грандексин по 1 т 3 раза в день в течении месяца и пропить курс магне в6
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, если есть такая возможность. Для улучшения общего самочувствия и уменьшения тревожности рекомендую препараты магния внутрь ( магнерот по инструкции) и магневые ванны, прием внутрь селен актив по 1 т 1 раз в сутки 1 мес, так же вит Д 2000 - 4000 тыс ед в сут постоянно, йодомарин 100 мкг в сути постоянно. Ком в горле носит вероятно психогенный характер (осмотр двух врачей ЛОР это весомый аргумент) Возможно у вас есть невысказанность своих эмоций (например, люди, которые не могут высказать свои переживания и эмоции часто страдают больным горлом, так как накопленные эмоции «застревают» в гортани) Если у вас было длительно ГВ, тогда рекомендую сдать на ферритин, чтобы выявить скрытый дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Дина, какие анализы были прикрепила. В пт была ц терапеата поо ттг и т4 сказала все в норме.
А так бываёт гормоны в норме а на узи проблемы
Терапевт
на прикрепленных анализах патологии не выявлено. да, могут быть изменения на узи щитовидной железы при нормальных анализах. Но то, что ттг , т4 с ваших слов норм, это уже очень хорошо.
Терапевт
Здравствуйте! Я так понимаю, что УЗИ щитовидной железы запланировано на 6 апреля?
Исследование позволит уточнить диагноз, если щитовидной железа увеличена, ощущение кома в горле действительно может присутствовать.
Если апо УЗИ не будет антология, возможно, ощущение связано с повышенной тревогой.
Пока можно пропить курс магне в6 форте по 1 капс 3 раза в день-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да на 6 апреля. До этого была походая ситуация. Также делала узи щитовидки. Все норм.

И как то ком прошел быстро. А сейчас прям очень переживаю.
Терапевт
Я думаю, в этот раз будет также. Проверите, убедитесь, что все хорошо и ситуация разрешится сама.
Конечно, на фоне стресса могут возникать любые ощущения и фобии. А Вы вышли на работу, поменяли резко режим жизни, меньше времени проводите с сыночком, скучаете, переживаете за него.... есть отчего нервничать. Дайте себе время перестроится, все уладится.
Терапевт
Ещё причиной ощущения кома может быть рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод), можно сделать гастроскопию, чтобы исключить его.
Клиент
Евгения, а симпотомы какие то могут присутствовать?
Терапевт
Может быть ощущения кома в горле, остплость голоса изжога. Могут быть все, могут некоторые. В зависимости от выраженности рефлюкса
Клиент
Евгения, спасибо. И чем это лечится?

У меня было года два назад гастрит и выявили хеликобактер пилори. Вроде так называется. Пролечила тогда.
Терапевт
Сделайте гастроскопию, лечение в зависимости от результата.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ощущение кома в горле может на фоне увеличенной щитовидной железы, после результата УЗИ будет ясно.
Также, может быть связано с повышенной тревожностью
Необходим приём седативных препаратов. Пропейте магне б6 по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте)))
Клиент
Диана, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, что лучше сделать КТ или МРТ мягких тканей шеи в моем случае. То как то горло совсем не отпускает и мне кажется эта мысль прям застряла в голове и не даёт мне спокойно жить.

Чтоб, надеюсь, исключить всякие болячки. А то узи еще далеко...
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Оба обследования информативны
При выполнении МРТ вы не получаете дозу облучения.
Клиент
Диана, спасибо огромное за оперативность!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста))
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Ольга ! Причины таких ощущений: б-ни щитовидной железы (узи, гормоны, консультация эндокринолога), болезни горла (консультация и осмотр лор врача), б-ни пищеварительной системы гэрб(эфгдс), б-ни шейного отдела позвоночника, невроз (консультация врача невролога, КТ?). Очередность обследований значима.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо за ответ!
Я уже сдала анализы в норме. Лоры два сказали паталогий нет. Прям так и сказали опухоле новообразований нет.

Узи брюшной полости сделали. На фгдс вот незнаю попаду ли.

У психиатра была...

Жду узи щитовидки...
А может что то с гортанью
Терапевт, Врач медико-социальной
Хорошо, Ольга, думаю ничего серьёзного не должно выявиться. Пока можно принимать оливковое масло до еды для смягчения слизистых и седативные (успокоительные) препараты.
Клиент
Армине, спасибо! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата стрепсилс экспресс в спрее для устранения кома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я бы не рекомендовала приём такой комбинации как фенибут с фенозепамом, я бы Вам рекомендовала сдать кровь на железо и ферритин, при дефиците восполнять, сделать узи брюшной полости и позаниматься на дыхательном тренажере самоздрав.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Вот меня эта комбинция и не устраивает!

Попобую новый подхощ!
Еще раз спасибо!

Просто после ковида в окт 2020 я прям очень боюсь вмяких
Клиент
Анна, всяких болячек.. мнительная... мне кпжется обяательно будет страшная болезнь. Борюсь с собой, но пока плохо выходит. С Вашей помощью справлюсь!
Кардиолог, Терапевт
Я думаю, это мнительность, но кое-что нужно проверить
Клиент
Анна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, что лучше сделать КТ или МРТ мягких тканей шеи в моем случае. То как то горло совсем не отпускает и мне кажется эта мысль прям застряла в голове и не дант мне спокойно жить.

Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, ком в горле психогенной природы. Фенибут и феназепам это не средства для лечения, вам нужно проконсультироваться с нормальным адекватным психотерапевтом. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Да где бы найти такого врача. У нас в городке нет... к сожалению.

Буду искать в интернете дыхательнын упражнения.

Да и сон как то наладить нужно... а то сил нет... совсем... проснусь в 3.30 и всё... доброе утро...

Спасибо за помощь!