Консультация терапевта /

ОРВИ, температура 38 и 38,5. Сопли, заложены уши, боль в горле. — вопрос №814513

Дочери 22 года. Рефлюкс-нефропатия с детства. Двусторонний нефроптоз. Аллергия на Азитромицин. К врачу нет возможности попасть. Какой антибиотик можно принимать? Выделения из носа прозрачные. Больна 4 дня.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Попробуйте обойтись без антибиотика(обильное питье,парацетамол для снижения температуры тела,капли в нос)У Вашей дочери,по всей видимости ОРИ,но,если не получается,то возьмите амоклав или сефпотек,если нет аллергии на эти препараты
Терапевт
Здравствуйте ! По описанию похоже на вирусную инфекцию. Вероятнее всего, антибиотики не нужны. Заложенность в ушах может быть из-за отёка слизистых носоглотки. При таких жалобах обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие капли в нос, например, називин, ксилен 3-4 раза в день, через 15-20 мин аккуратный туалет полости носа с солевыми растворами ( аквалор, квикс).
От боли в горле возможно рассасывания лизобакта, стрепсилс интенсив.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас вирусная инфекция. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать курсом что-то иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.