Мигрень с аурой
Здравствуйте. Уже много лет 2-3 раза в год бывают мигрень с аурой (вспышки в глазах, онемение руки, лица и головная боль). Гинеколог назначила вагинальные таблетки утрожестан ( прогестерон). В инструкция написано мигрень как противопоказанием. Подскажите пожалуйста, можно ли их ставить и не ухудшиться ли ситуация с мигренью, не станут ли они чаще появляться?
Здравствуйте,препараты прогестерона можно применять при мигрени под наблюдением врача. Как правило,утяжеления симптоматики не наблюдается.
Перед тем как назначать гормональную терапию гинеколог вам проверила гормоны ,зная что у вас Мигрень ?Сдайте на всякий случай гормоны: пролактин, ЛГ, ФСГ, АКТГ, ТТГ, Т 3 ,Т4, прогестерон, 17 он прогестерон,эстрадиол, тестостерон
Нонна, я сдавала эти гормоны, они в норме
Отлично значит можно спокойно начать
Нонна, подскажите пожалуйста, а сам прогестерон видят как-то на проявления мигрени? Ухудшает ее? Меня смущает, что в противопоказаниях значится мигрень
Принятый ответ
с осторожностью ,то есть когда дисбаланс в гормонах может быть ухудшение ,если на фоне пользования будет ухудшение ,только тогда отменяем
Здравствуйте, а с какой целью
назначен утрожестан?
Алана, эндометриоз
С ростом прогестерона на фоне утрожестана могут участиться приступы мигрени .