Консультация офтальмолога /

Разрыв сетчатки — вопрос №815176

Добрый день.Получили томограмму глаз,до врача ещё не дошли.Прошу врачей прокомментировать результат и дать рекомендации и возможный прогноз.Пациенту 67 лет,жалобы не снижение зрения.В остальном самочувствие удовлетворительное.

Офтальмолог
Здравствуйте! На правом глазу полное макулярное отверстие. Лечится только оперативным методом. Шансы на высокое зрение даже после операции не высоки.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста,операция с применением лазерной коагуляции в нашем случае подходит?

Офтальмолог
Нет, лазером здесь не помочь.
Проводится закрытая витрэктомия с удалением эпиретинальной мембраны, иногда пластикой макулярного отверстия трансплантантом (амнионом)
Клиент
Мария, очень плохие новости…спасибо за разъяснения.Насколько неотложное состояние?И что могло привести к подобной проблеме?
Офтальмолог
Это состояние обусловлено возрастными изменениями, появлением тракций (натяжения) между стекловидным телом и макулой, невозможно сказать, когда именно это произошло, первое время человек может не сильно обращать внимание на изменение зрения.
Нет необходимости оперироваться экстренно, но рекомендую не затягивать. Можно начинать уже сейчас планово записаться на операцию, собрать необходимые анализы и обследования для госпитализации.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу сквозной разрыв макулы. Это центральная и самая важная часть сетчатки. Лечится только оперативным путем без гарантии на возврат зрения. Но разрыв оперировать надо для сохранения самого глаза, чтобы он не стал гипотрофироваться
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста,операция с применением лазерной коагуляции в нашем случае подходит?
Офтальмолог
Доброе утро.
Лазеркоагуляцией это не лечится. Нужно именно оперативное лечение с заменой хрусталика, удалением стекловидного тела
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! На правом глазу макулярный разрыв, его оперируют, но без обещания хорошего зрения после. На левом есть друзы, это сухая форма дистрофии сетчатки, лечится консервативно курсами витаминов с лютеином (скорее поддержать состояние, чтобы не прогрессировало)
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста,операция с применением лазерной коагуляции в нашем случае подходит?
Офтальмолог
К сожалению полный разрыв лазером не лечится, только инвазивным методом
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Просмотрела приложенные фото.
Правый глаз - однозначно нужно оперативное лечение. Именно оперативное, а не лазер. Нужно поскорее попасть именно очно к офтальмологу
Офтальмолог
Здравствуйте, ОКТ у вас свежее полный макулярный раз сетчатки, и чем раньше, вы обратитесь на консультацию к витриальному хирургу,тем лучше. Где вам проводили ОКТ, я думаю такие хирурги есть, не теряйте времени, езжайте на консультацию, собирайте анализы для операции. Лазерные операции в макулярный зоне делаются. Удачи.
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Большое спасибо за альтернативное мнение.Если Вы знаете учреждения,к которых берутся лазером удалять данный дефект-очень буду благодарна за информацию.На приём записались,пойдём на следующей неделе.Но нам перелагали пока только операцию,там где делали томограмму.
Офтальмолог
Я еще раз повторюсь лазером это не лечат,только хирургия, в Адамюка отличные специалисты, знают свое дело.Не затягивайте. И не кто не полезет в макулярную зону с лазером, тут только хирургия, и тем раньше тем лучше.
Клиент
Анастасия, видимо в первом Вашем сообщение была опечатка,поэтому я поняла,что лазерная операция возможна.Подскажите,пожалуйста,после хирургического вмешательства,какой будет по длительности восстановительный период?
Офтальмолог
Доброе утро, да я видимо не так написала, разрыв не маленький, все восстановительные периоды после таких операций, около 45-60 дней. Подъем тяжестей исключается практически навсегда, не более 2-3кг в двух руках. Касаема зрения сразу зрение не вернётся не вернётся, это будет постепенно. У меня были такие случаи, можно добиться 40-50% зрения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо.Записались на приём к ретинологу
Офтальмолог
здраствуйте такой разрыв только оперировать и вряд ли будет хорошее зрение. не затягивайте
Офтальмолог
Добрый день!
При полном разрыве только витриоретинальная хирургия.