Консультация акушера /

Посмотреть ктг и высокое давление — вопрос №815678

Здравствуйте. Беременность 39 недель. Давление с утра 141/89 пульс 62. Утром бывают отекают немного руки,но через час отеки проходят. Ребенок шевелится как положено. Чувствую себя хорошо . Сильно ли плохое давление? Стоит ли бить тревогу? В роддом сказали ложиться буду через неделю,т.е на 40 неделе. На какой неделе вообще ложат заранее в роддом? Боюсь,что бы поздно тоже слишком не было и я не переносила. И посмотрите по ктг хорошие ли данные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Приложите пожалуйста результаты КТГ
Клиент
Араксия, здравствуйте.загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ктг хорошее.
А что по анализу мочи? Когда сдавали ее последний раз?
Обычное давление какое?
Клиент
Араксия, анализ мочи сдавала 17 марта. Все хорошо по анализу. Только белок в моче 0.10,но я так поняла это не выше нормы??
Давление всю беременность была 117 на 82.
Клиент
Араксия, а сегодня получается поднялось она. Но причем чувствую себя я хорошо, как обычные дни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По скринингу не повышен риск преэклампсии?
Клиент
Араксия, нет,3й скрининг был хороший. Но я его делала где то на 32 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам график
Клиент
Валерия, здравствуйте. Прикрепила. Первая фотка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там очень маленький кусочек. Нас не интересует заключение аппарата - нужна сама лента с графиком
Клиент
Валерия, а увы я не сфоткала всю ленту,ее забрал мой врач. Думала что заключение подойдёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По тому маленькому кусочку КТГ близка к идеальной. Если пленка была вся такая, то повода для переживаний нет

Заранее сейчас в роддом не кладут. Только при достижении срока 40 недель и 6 дней
Клиент
Валерия, а по поводу давления стоит ли бить тревогу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо его держать на уровне менее 140/90. Для этого необходимо принимать допегит
Клиент
Валерия, а вместо допегита,Нифедипин подойдёт от давления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и его
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Следите сейчас за своим самочувствием: изменяйте давление 3 раза в день. Если головная боль, мелькание мушек, тошнота, рвота, цифры давления будут такими же или нарастать- обращайтесь в роддом по скорой.
Если это однократно повышение- не страшно
Если есть возможность- приложите снимок ленты целиком
Клиент
Ольга, т.е сейчас мне панику не нужно бить? А то начиталась страшилок в интернете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вам доношенная беременность, отёки рук могут быть. Снимите кольца.
Не загружаются 2 последние файла. По первому- насколько можно интерпретировать- все нормально по ктг.
Плановая госпитализация на естественные роды в 41,5. Но если будет сохраняться такое дааление- то в 40 недель как планировали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это физиологический тип КТГ ( норма).
Относительно давления, то оно высоковато , но не критично.
Желательно показаться терапевту.
Планово в стационар ложат в 41 неделю.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! КТГ идеально.
Но вам обязательно надо проводить контроль АД. Сидя, молча, на 2 пальца выше локтевого сгиба манжету, между приемами пищи это проводить. 4 раза в день. Таким образом ваше настоящее давление будет. И фиксируйте в дневник.
Если АД более 135/95 - вам надо принимать допегит 250 мг. 3 раза в сутки.
Это безопасно.
Малыш в матке реагирует на скачки АД.

Если ваше АД вдруг более 150/100 - поезжайте в роддом.

И ещё важно оценить анализ белка в моче, чтобы исключить такое осложнение, как преэклампсия.

Берегите себя, считайте шевеления (не менее 10р/сут) и хороших родов!
Клиент
Анна, спасибо большое, белок в моче 0.1 г/л. То есть не сильно же повышен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма. Более 0,3 г/л уже считается повышен
Клиент
Анна, а вместо допегита подойдёт Нифедипин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нифедипин 10 мг 4 раза в день. Подойдёт, если нет допегита
Клиент
Анна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КТГ у вас хороший.
Вы общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Мусохуджаева, да,сдавала.
Клиент
Мусохуджаева, а для чего вы задали такой вопрос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По той части, что вы прислали, ктг у вас очень хорошее.
Если вас ничего не беспокоит, то госпитализация после 40 неделт
Клиент
Екатерина, давление сегодня 141/49. Стоит ли бить тревогу? Первый раз такое давление. Чувствую себя хорошо