Необходимость ТАБ

Изо-гипоэхогенное узловое образование с хало в левой доле щитовидной железы.Чёткие контуры.Неоднородная эхоструктура.с жидкостным компонентом 5 мм д.С перинодулярными локусами внутринодулярного кровотока. Размер 18 х12 х 16 мм. Гормоны в норме. Кальцитонин - 0.6 пг/мл. Требуется ТАБ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи. Образования больше 1 см необходимо пунктировать

Ленар,

Описание тоже прикрепите. Информативнее будет узи если есть описание узла по tirads

Ленар, я переписала всё описание в вопрос. А фото узи,по-моему передалось удачно.

По описанию узел больше доброкачественный. До этого пункцию не делали? Предыдущий узи есть?

Ленар, пункцию не делала. Очень боюсь. Поэтому обратилась к вам с вопросом. Узи делала в 2019г. Размер узла 15 х 10.

Если не делали, то стоит сделать, наблюдается незначительный рост. Низкий кальцитонин исключает самый агрессивный медуллярный рак но есть и другие

Ленар, большое спасибо. Надеялась,что можно подождать.

Процедура безболезненная, делают быстро, лучше сейчас и один раз сделать и исключить онкологию и успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте, пункция узла однозначно необходима.

Дмитрий, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, биопсию узла делать нужно, образование достаточно большое, не однородное и внутри узла кровоток, поэтому биопсию рекомендую сделать.
Кальцитонин это онкомаркер на раки медулярные только, а это 20% опухолей, остальные показывает только биопсия.
Если биопсию ранее проводили, то нужен протокол предыдущего узи щитовидной железы, чтобы посмотреть динамику или роста узла или как он изменился

Марина, большое спасибо. Очень надеялась,что не надо делать. Боюсь

Сделать нужно, т.к. правда узел смущает, если Вы боитесь, я прочитала Вы в Москве живёте. Хорошо делает Эндокринологический диспансер на Пречистенке, Боткинская больница, Герцина.
Один раз и все точки расставит эта биопсия, а потом только наблюдение.
Т.к. есть много образований, которые можно выявить только при помощи биопсии.

Марина, большое спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Сжелат. ТАБ нужно, диагностика станет полной. И повода переживать не будет. Очень хорошая диагностика в ЭНЦ. По направлению и предварительной записи бесплатно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Кальцитонин в норме, самый опасный рак исключён (медуллярный). Но для исключения других видов необходима гистология. Жидкостное включение говорит о том, что узел у Вас давно. Его не сильный рост за последнее время даёт больше гарантий, что он доброкачественный. Но для точного диагноза нужно провести ТАБ