Консультация хирурга /

Остеома? — вопрос №816217

На виске после детской травмы была шишка долгое время, не болели, не росла, недавно была травма в этом месте, шишка увеличилась, обратилась к хирургу очно и он взял у меня пункцию на цитологию, очень напугал меня, результата надо ждать, еще направил на рентген, очень боюсь онко процесса, может можно сейчас пройти кт или МРТ с контрастом ?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, здравствуйте!
Не стоит накручивать себя и сразу думать об онкопроцессе.
После травмы могла остаться организовавшаяйся гематома (т . е. когда гематома до конца не рассасывается, а замещается соединительной тканью или кальцинируется), также после травмы могут возникнуть фибромы.Рентген Вам доктор назначил, также необходимо выполнить узи мягких тканей данной области. И от их результа дальше отталкиваться.
Если на узи подтвердят фиброма или организовавшаяйся гематому, то доп обследования не нужны. Их удаляют в плановом порядке с гистологическим исследованием.
А если в результате обследования всетаки будут оставаться вопросы , то тогда необходимо будет МРТ/КТ с контрастом.
Какое образование при пальпации твердое или плотно-эластичное? Подвижное или нет?
Клиент
Надежда, образование твердое, во время пункции врач сказал что была кровь, сначало предположил остеома, но потом сказал что наверное нет... Боюсь саркомы, узи не назначил, только рентген, очень боюсь. рентген только завтра,

Клиент
Надежда, еще предположил что там инородное тело.... Может после детской травмы, я не знаю, никогда не обращала не нее внимание, а после удара был отек, потом отек спал а я за переживала на счет шишки, так как не помню какого она была размера.... Пошла к врачу а он сразу на пункцию отправил, рентген только завтра, каких можно ждать диагнозов?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, пока ни о каком онопроцессе речи не может быть.
Считаю, что с пунктуацией доктор немного поспешил, сначала выполняют рентген и узи, а затем если требуется, то пункция и все остальное.
Остеома-это доброкачественное образование из костной ткани, ее не пропунктируешь.
Сейчас у Вас больше данных за доброкачественное образование, т к
1. Связано с травмой, а не выросло просто так на ровном месте
2. Четкие контуры,округлое,
3. Кожа над ним не изменена.
Считаю, что Вам нужно выполнить рентген и узи мягких тканей, что прояснит ситуацию.
Думаю, может оказаться организовавшейся гематомой или фибромой.
Пока повода для беспокойства не вижу
Клиент
Надежда, а какие результаты по узи ожидать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, любое образование, как и писала Вам выше, если есть связь с травмами-то чаще это фибромы, организованные гематомы.
Если узист видит , что образование более плотной структуры , может написать остеома под вопросом и рекомендовать вам рентген(что Вам уже назначено).
Поэтому не стоит гадать, а уж тем-более думать об онкологии, надо выполнить узи и рентген
Клиент
Надежда, а как узи специалист поймет про необходимость пункции?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Я Вам про пункцию ничего не писала, узист это не решает.
И Ваш доктор поспешил с пункцией.
Так не делают, сначала делают узи , рентген, а потом , если остаются вопросы думают о пункции.
Клиент
Надежда, прошла узи результат прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, вот видите,повода для волнения не было. по описанию образовалась липома. Доброкачественное образование из жировой ткани. То, что оно доброкачественное -на это указывают такие признаки как округлое, ровное и нет кровотока Никакой опасности оно не несет. Только косметический дискомфорт. Поэтому если мешает, ее можно удалить под местной анестезией.
Если косметически Вам не мешает, м липомой можно жить и наблюдать за ней.
Клиент
Надежда, спасибо, жду результатов рентгена, и цитологии, то есть по узи можно рассчитывать на нормальный результат?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, на узи описано абсолютно доброкачественное образование-гипоэхогенное, без кровотока, ровное. Расположено оно подкожно, поэтому проблем удалить его не будет.
Удаленное образование отправляют на гистологию. Гистологическое исследование дает уже точный ответ
Клиент
Надежда, результаты рентгена очень плохие, прикрепила, врач сказал очень плохо видно. Снимки отдала мне, что делать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, у Вас рентген пленка на руках?
Если да, сделайте пожалуйста, ее фото(над окном, или экраном компьютера, хочется самой рассмотреть)
Клиент
Надежда, прикрепила.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, на рентгене не видно дефекта кости.
Остеома-это костное образование.
1. По плотности она такая же как кость
2. При пункции из нее невозможно ничего получить.
3. На узи она не будет выглядеть как гипоэхогенное образование..
Жаль, что нельзя Вас пропальпировать...
Больше склоняюсь всетаки к организованной гематоме.
Она может выглядеть как кистозное образование, плюс если она не рассасывается, она замещается плотной тканью и кальцинируется, что на рентгене может быть похоже на костную ткань и участки остеосклероза.
У Вас в городе есть челюстно-лицевая хирургия?
Клиент
Надежда, не знаю пока... Что мне делать теперь? Может это быть инородное тело внутри? Врач во время пункции царапнул иглой и спроси про стекло? Травма детская, попали в лоб осколком камня, промыли и все... Надо кт с контрастом делать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, думаю нужно дождаться результата цитологии, что же там получил доктор при пункции. Далее сопоставить все обследования и решить с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила результат
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ну тут об онко процессе говорить надо в последнюю очередь.А есть фото чётче?
Клиент
Яна, фото прикрепила, послу пункции воспалено, на самом деле меньше. Очень переживаю
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Шишка же не сама по себе начала расти , чтобы подумать об онкологическом процессе !
Хирург Ваш , кстати должен был не сразу пункцию потом рентген , а наоборот , должен был сделать рентген и потом при необходимости пункцию !
Не переживайте , вероятность того, что проблема онкологическая ничтожно мала ! Сделайте рентген , если это получится быстро , то прикрепите снимки сюда ! МРТ или КТ пока делать не нужно !
Клиент
Яков, давно лет 25 назад была травма. Образовалась шишка, после недавней небольшой травмы появился отек, потом спал а шишка твёрдая осталась, если честно я не помню какая она была не обращала внимания, врач сразу на пункцию меня отправил, рентген назначен на завтра. Цитология результат только завтра, а потом он как то невнятно про гистологию сказал я не поняла. А каком случае и чего теперь ожидать...
Хирург
Не переживайте , спите спокойно , завтра результаты рентгена и цитологии отправьте мне !
Уверен , что всё у Вас нормально !
Клиент
Яков, здравствуйте, прошла узи результат приложила
Клиент
Яков, рентген плохой, что мне делать?
Клиент
Яков, специалист рентгена сказала что очень плохо все видно, что мне делать.... Паника
Хирург
Здравствуйте, Алена !
Если рентгеновские снимки у Вас на руках, то прикрепите пожалуйста !
Клиент
Яков, прикрепила, это может быть инородное тело? Вчера врач во время пункции царапнул иглой об что то спросил про стекло...
Хирург
Здравствуйте. Не торопите события. тактика абсолютно верная. не стоит думать об онкологии сразу. Дождитесь результата гистологического исследования и будет четкое понимание проблемы. будьте здоровы
Клиент
Данил, пока только цитология и рентген, а в каком случае гистология тогда?
Хирург
В данном случае цитология рассудит. Не стоит торопиться.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Во-первых Вам нужно обратиться в отделение ЧЛХ,а не к обычному хирургу,далее сначала проводятся обследования в виде УЗИ И рентгена,никакие пункции и гистологии здесь не берутся,т.к по результатам выше перечисленных обследований будет все ясно.Если данное образование появилось после травмы,то более вероятно,что это инкапсулированная гематома,поэтому сделайте сначала УЗИ и на прием в ЧЛХ
Хирург
Здравствуйте.
Тут уже Вам много написали абсолютно правильных рекомендаций. Не буду их дублировать.
Просто хочу Вас успокоить в том, что остеома это косное образование и получить при пункции жидкость не получится. А это значит, что образование жидкостное.
Это может быть и осумкованная гематома, и киста, и атерома.
Поэтому давайте Вы спокойно продолжите обследование. А дальше действовать по ситуации.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за поддержку! Просто не ожидала так сразу на пункцию попасть... Хотела просто консультацию.. А тут вот так, завтра на узи и рентген. Хотела уточнить во время пункции врач сказал медсестре, что кровь в образцах что это может значить?
Хирург
Это может значить что содержимое геморрагическое.
Или доктор просто попал в сосуд.
Надо дождаться результата пункции.
И продолжайте обследование.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, организовавшаяся гематома. Не надо впадать в панику.
Клиент
Ксения, здравствуйте, просто напугал врач сразу пункцию взял, я тоже думала просто гематома, а тут...
Врач УЗД, Хирург
Успокойтесь, лучше испугаться сразу и получить хороший результат биопсии, чем наоборот!
Принятый ответ
Хирург
Повторно прикрепите снимки, чтобы на фоне не было деревьев, домов !
В детстве чем травмировали лоб ?
Клиент
Яков, попали в доб осколком кирпича, давно это было, промыли и забыли
Хирург
Я на снимке дефекта кости не вижу , структура кости возможно изменена (или это наслоение тени инородного тела ?), но кость не разрушена , лизиса кости я не вижу !
Результата цитологии пока нет ?
Клиент
Яков, я прикрепила новые фото..
Клиент
Яков, это все таки подозрение на онко?
Хирург
Нет , убедительных данных за онкологический процесс я не вижу !
Результата цитологии пока нет ?
Клиент
Яков, вечером
Хирург
Хорошо , получите , прикрепите и дайте знать !
Клиент
Яков, прикрепила результат
Хирург
Ну вот радуйтесь !
Получили то ,что я ожидал !
На фоне воспаления (пролиферации) атипических (т.е. раковых) клеток не обнаружено !
Что делать ?
Обратиться нужно с результатом к своему хирургу , чтобы прямо в поликлинике под местным обезболиванием сделал небольшой разрез и удалил всё что там имеется лишнее (стекло ли это , кусок кирпича ли или киста !)!
Повода для паники нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное вы меня очень поддержали