Консультация ортопеда /

Боли в ногах, суставы или сухожилия — вопрос №816598

У ребёнка 3 ночь подряд болят ноги. Кричит посреди ночи от боли. Была ахиллопластика 5 месяцев назад из за укороченных сухожилий. Рекомендации соблюдаем. Нам 2,8.может ли быть причиной рост малыша или переутомление? И что лучше сделать, поехать туда где оперировались или же ещё варианты?

Ортопед, Травматолог
Боли роста такой интенсивности, что просыпается от боли и кричит, быть не могут.
Нужен осмотр ортопеда, чтобы пропальпировать нижние конечности и найти источник боли. Тогда будет видно - что дальше.

Если ехать до клиники, где оперировали далеко, то начать можно и нужно с местного ортопеда. А он уже или возьмет на себя или отправит дальше по инстанциям.
Ибо пока не понятно, что и где болит.
Ортопед, Травматолог
Боли роста или «периодические ночные боли в ногах у детей».
Причина не известна, но есть мнение, что надкостница не успевает рости над костной тканью.

Боли чаще возникают в вечернее и ночное время.

Самая частая Из жалоб: ребегок ?«Просыпается ночью и жалуется/плачет». В утренние часы нет‼️⠀
Чтобы дифференцировать это боли роста или нет, нужно ответить на эти вопросы:

✔️ нет хромоты, при болях роста не теряется способность ходить.
✔️ нет припухлости в суставах и болезненности.
✔️ боли роста симметричны - проявляются в обоих ногах.
✔️ нет покраснения и повышения температуры тела.

Так как была операция, нужно ребенка смотреть очно.
Клиент
Виталий,с утра и до вечера он очень много бегает, играет, жалоб нет.покраснений нет, температуры тоже нету.Не хромает в течении дня. Только во время сна он вот начал кричать.
Ортопед, Травматолог
Из описание больше склоняюсь, что все таки боли роста.
Подавайте на ночь Т. Ибуклин юниор 3-5 дн.