Консультация эндокринолога /

Гормоны на щитовидную железу — вопрос №816791

Здравствуйте. Ттг 0.8825
Т3 и т4 свободный в норме . Обратилась с проблемой: невроз ,тревожность . 1 эндокринолог говорит, что гормоны щитовидки в пределах нормы ,второй же утверждает, что ттг низкий . Вопрос )
Какой все таки у меня ттг . И что делать?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны щитовидной железы действительно в норме. Колебания ттг в пределах референсных значений допускаются. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Какой у вас рост вес? давление? цикл?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост 170 ,вес 53. (Но я похудела, был омикрон ,после чего опять невроз ,тревожное состояние, потом случился панкреатит (по фгдс) сидела на диете 5 стол ,вообще вес всегда был 57 кг . Но если начинается невроз я быстро худею, как он проходит - набираю до своего веса . 2 года назад был сильный стресс,после чего развилось тревожное состояние ,депрессия, лечили атараксом и эсциталопрамом . Все прошло . Потом слабый стресс,и опять все по кругу,была на таблетках ,сейчас опять стресс на ровном месте . Пока без таблеток. Кровь (биохимия) в норме ,неделю назад сдавала. По женски все в порядке по узи ,цитология и тд. Месячные всегда с задержкой. Цикл 40-60 дней. По гормонам спкя . Соотношение лг с фсг не в порядке . Есть ребёнок. Забеременела после отмены линдинет 20. 5 лет назад родила . Спкя с 18 лет. Сейчас по узи уже яичники в норме и фолликулы номером 6-7 . Но лг с фсг не меняется

Клиент
Ленар, давление 120 на 80 . Но при па поднимается 150 на 90 . И быстро падает до нормы . Ничем не сбиваю. Просто успокаиваюсь . Уже научилась . Пульс после сна 70. Как начинаю жить -1₽₽. Узи сердца делала после дельты(болела в том году летом ) все хорошо . ЭКГ тоже нормальное
Сказали нервы.
Эндокринолог
Причина ваших жалоб не в эндокринологии, обратитесь к психотерапевту
Клиент
Ленар, да вот мне тоже так сказали) обращалась уже к двум . На время легче, потом все заново. Вот пытаюсь выйти ,но самое главное ,что успокоилась про щитовидку. Спасибо, доктор
Эндокринолог
Проверьте ферритин, витамин в12 это может влиять на самочувствие
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма ТТГ международная от 0,4 до 4,0. У вас щитовидная железа в норме. По поводу состояния проверьте уровень ферритина, вит Д и обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, витамин д-18 . Дефицит. Выписали 10000 тыс единиц в день . Железо не проверила ,но гемоглобин 15,1 ,сказали повышен немного ,потому что курю
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин может быть нормальным при дефиците железа. Смотреть нужно ферритин - запас железа.
Вит Д дефицит клинические рекомендации предлагают лечение : 7000МЕ в день 8 недель, далее по 4000 МЕ в день 4 недели, далее по 1500-2000 Ме в день длительно.
Клиент
Наталия, спасибо, доктор . Проверю
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа тут не при чем. Гормоны в норме, она работает так, как надо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень ТТГ, т.к норма от 0.4 мкМе/мл. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Попробуйте начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана). Если от них не будет пользы, то можно попробовать препарат валемидин