Снижение лейкоцитов, нейтрофилов
Добрый день! В январе переболела ковид, после сдала анализы крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, гемоглобин. Общая слабость, постоянно хочется спать, сдавливает в грудной клетке. Из хронических заболеваний- хр.тонзиллит, часто фронтит. Анализы прикрепляю (разница в 2 недели). Врач говорит следить. Но состояние беспокоит меня
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
Ваши симптомы скорее всего связаны с гемоглобином. Для уточнения надо сдать анализ на ферритин, витамин Д.
Пока рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание: в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!Жалобы , которые вы описываете, характерны для постковидного синдрома: это целый симптомокомплекс заболеваний с сильной слабостью, одышкой, неприятными ощущениями в груди. Из анализов необходим контроль ферритина. Какие то препараты/витамины принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, необходимо определение уровня сывороточного железа, Ферритина, по этим анализам назначаются препараты железа
Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу у вас:
1. Анемия. Для уточнения генеза надо сдать ферритин, если он ниже 40, корректировать препаратами железа под контролем терапевта по месту жительства.
2. Признаки перенесенной ОРВИ. Здесь по сути ничего не сделать, смотреть в динамике, если есть нарушения самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов связано с перенесенным ковидом - показатель самостоятельно придёт в норму. Гемоглобин в пределах нормы (анемия - это снижение гемоглобина ниже 110 г/л). рекомендую сдать кровь на ферритина для исключения латентного железодефицита.