Консультация детского лора /

Частый насморк — вопрос №817245

Здравствуйте, ребенку 2 года, стал частый насморк, на вид тягучие прозрачные и частые, делаем промывание носа, ни одни капли не помогают, дома алой с рождения им пользовались, до этого был на зубы насморк, а теперь не понятно на что, думаем на сухой воздух, но мы живём в простом доме и отопление печное, сопли могут идти на протяжении 2 недель, потом все проходит как будто их и не было. В садик ходит там без соплей, как домой приходит сразу потекли

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Следите за температурой и влажностью воздуха. По вашему описанию какой-то фактор влияет из дома. Может аллергия на растение? Сделать полный анализ крови и риноцмтограмму
Принятый ответ
Клиент
На данный момент цвёл только один коланхоэ отнесла цветок в отдельное помещение от дома, если не поможет уберу остальные денежное дерево чайную розу она цвести будет к лету и алоэ. Дом проветриваем иногда температуру снизили. Понаблюдаем ещё.думала может на белезну, но не на это
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! вам нужно исключить аллергию!сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, или Общий IgE пока туалет носа аквамарис и на чистый сухой нос авамис 1в-2р 7дн затем 1в-1р 1 мес, зиртек 10к-1р 10дн
Клиент
Даём вместо зиртека супрастин, нос чистый, просто даже после промывки нос чистый и то умудряются течь
Детский ЛОР, ЛОР
нужно сдать анализ и исключить аллерген!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Похоже, что есть какой-то фактор раздражающий слизистую.

Возможно аллергия, возможно действительно суховатый воздух.
Пробуйте чаще проветривать.

Промывать солевой водой продолжайте
Клиент
Промывание делаем солевым раствором, соплей вообще нет, ночью спит спакойно, но как просыпается и начинает опять с носа течь и редкий кашель начался
Психотерапевт
При смене положения тела слизь стекает и кашель.

Значит воздух сухой в комнате и поэтому за ночь собирается и ближе к утру начинает идти
Клиент
А как чаще в своем доме проветривать помещение, температура не постоянная дом деревянный, отопление печное?
Психотерапевт
В таком случае можно попробовать промывать нос гипертоническим раствором (то есть тот же аквалор/аквамарис) только гипертонический
Принятый ответ
Клиент
Хорошо попробуем