СКОПЛЕНИЕ КЛЕТОК КУБИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ С Пролиферацией"???

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Частый насморк, увеличены аденоиды. Сдали мазок из зева и носа. В зеве всё норм. Не могу понять, что с носом? На приём только 28. Посев тоже сдали, результат ещё не готов. Анализ прикрепила.

Нет
4 года

Здравствуйте

Обнаружение кубического эпителия при гистологическом исследовании аденоидов как правило говорит о наличии хронического воспаления в их ткани, то есть о том что существовании длительного затяжного воспалительного процесса в носоглотке. Признаком чего-либо опасного и поводом для беспокойства подобный результат гистологии не является

Уточните пожалуйста какие симптомы у ребёнка на текущий момент ? Стал ли лучше дышать нос после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Анализ взят из носа (обычный мазок из носа, палочкой). Аденоиды не удаляли ещё, т.к. не критичны. Беспокоит частый насморк, назальность в голосе, лающий кашель в положении лежа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏼

Как правило такие результаты приходят уже при гистологическом исследовании то есть при более полноценном оценке клеточной структуры слизистой оболочки

Такие изменения по цитологическому исследованию являются следствием хронического воспалительного процесса на слизистой оболочке полости носа или в носоглотке

Уточните смотрели ди ребёнку носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную первопричину затяжного насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Смотрели, на сколько это возможно. Аллерголог дал направление на данный анализ. Осмотр лор врача сейчас прикреплю

В таких случаях стоит пройти более углубленный обследование у аллерголога вероятно сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии

Уточните как дышит нос вне острых проявлений насморка и вне болезни? Есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Храп и речь "в нос" появились 1-2 недели назад. Нос утром бывает заложен, в целом, дышит удовлетворительно. Когда болеет - закладывает сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но с этим всем мы разберемся. Очень испугал результат гистологии из носа. Начиталась в интернете про опухоли и т.д.Большое спасибо за ответы🌺

Принятый ответ

Такие симптомы чаще всего бывают характерны для вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке

В таких ситуациях чаще всего препаратом выбора является мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос курсом не менее двух недель
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо🤗

Здравствуйте .
Эти изменения говорят о воспалении слизистой носа ,такое может быть как при вирусных инфекциях ,так и хроническом воспалении слизистой носа и аденоидной ткани .

Ребенку уже проведено оперативное лечение ? Есть ли храп ? Остановки дыхания во сне ? Получали лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ🌺 лечение в планах. Ничего страшного, слава Богу, не беспокоит. Испугал только анализ из носа.

Принятый ответ

Не переживайте ,такой анализ не является опасным .

Принятый ответ

Добрый вечер

Данные изменения в анализах не являются поводом для беспокойства. Атипичных клеток не обнаружено, что является показателем отстутствия неопастического процесса .

Скопление клеток кубического эпителия с пролифирацией обычно указывает на острое / хроническое воспаление в слизистой .

Подскажите , какую степень аденоидов ставят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ🤗🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой результат гистологии может указывать на длительный воспалительный процесс в полости носа
Нет ли у ребёнка зуда в носу/чихания?
Образования сухих корочек в носу?

Для большей информативности в данной ситуации рекомендовано сдать мазок из носу на флору с чувствительностью к антибиотикам
Выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Какие то местное лечение носа сейчас проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ🌺🤗