Klebsiella pneumoniae

Здравствуйте, был цистит сдала посев мочи там обнаружили Klebsiella pneumoniae 10^7, так же сдала мазок там нашли Ureaplasma spp. Выписали по чувствительности аугментин, тиберал, свечи полижинакс и гинофлор. Пролечилась далее сдала посев урогенитального тракта там опять Klebsiella pneumoniae Только уже 10^4. И Ureaplasma spp 10^5. Выписали Левофлоксацин , но ничего не прошло. Уже два года ощущение дисбактериоза, и диарея . Откуда попадает эта Клебсиелла и как избавиться ? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормализовать кишечную и влагалищную флору, остальное все тоже нормализуется. Сейчас по анализу мочи воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте как нормализовать кишечник?

Консультация гастроэнтеролога, подбор пробиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, а клебсиелла в моче откуда берётся ? От него Цистит же тоже появляется иногда . Это из за кишечника ?

Да, нарушение микрофлоры кишечника ведёт к нарушению микрофлоры влагалища, что в свою очередь приводит к размножению условно-патогенных микроорганизмов. Безосновательное назначение антибиотиков приводит к дальнейшему нарушению микрофлоры, возникает порочный круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, Большое Спасибо!

Пожалуйста, Выздоравливайте ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения уреаплазмы пройдите следующие курс: первый день лечения - Азитромицин 1000 мг однократно. Со второго дня лечения - Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней. На 11 день принять флуконазол 150 мг однократно. Для восстановления микрофлоры кишечника Бифиформ по 2 капсулы 1 раза в день в течение 10 дней. Также принимайте свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Через месяц после окончания лечения необходим контроль на уреаплазму. Половой партнер обследуется и лечение назначается по результату. В моче присутствуют бактерии, но при этом количество лейкоцитов в норме. Такой анализ может получится также в результате нарушения техники сбора мочи. Необходимо проконтролировать анализ мочи по всем правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца в качестве фитотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина, здравствуйте. Бактерии в моче это потому что там Klebsiella pneumoniae. Откуда она там берётся?

Чаще всего инфекция в мочевой пузырь попадает восходящим путём. Бывает получается плохой анализ в результате просто нарушения техники сбора мочи. В этом случае необходимо пересдавать по всем правилам сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина, Спасибо. Нарушения сбора точно не было т.к первый раз клебсиелла была и после лечения через месяц в мазке тоже была.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать