Лечение ковида

Добрый день! пришёл положительный тест. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. И какие сейчас назначают схемы лечения. Часто слышу что назначают азитромицин, но читаю на многих сайтах, что эффективность препарата не доказана. Из симптомов кашель, температура 37-37,5, насморк. По общему анализу крови все показатели в норме, сделал на всякий случай ренген легких, тоже всё в норме

Здравствуйте!
Судя по тому что анализы в норме, значит идет легкое течение, лечение симптоматическое.
Нос промывать аквалором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Антибиотик не показан, не нужно его принимать, он не действует на вирус.
Какой кашель сухой или влажный? Однышка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, кашель сухой. Позапрошлую ночь спать не давал. Вчера попил амброксол и этой ночью не мучался с кашлем. отдышки нет

Принятый ответ

При сухом кашле лучше принимать коделак нео по 1т. * 3 р/д, амброксол при влажно хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, понял. хорошо. спасибо. в общем витамины Д и С и коделак нео и больше ничего

Да, только симптоматически лечим, больше ничего не требуется, у Вас идет легкое течение. В среднем ковид протекает до 10 дней.

Здравствуйте, Сергей. По Вашему описанию, заболевание протекает в легкой форме. Антибиотики Вам не показаны, тем более при нормальных показателях анализа крови. Лечение только симптоматическое. Эффективность противовирусных препаратов отношении коронавирусной инфекции тоже не доказана. Поэтому не нагружайте себя лекарственными препаратами без необходимости. Из лечения: обильное питье для уменьшения интоксикации, увлажнение воздуха, парацетамол или ибупрофен при температуре 38.5 и выше, витамины С 1000мг в сутки и Д 2000МЕ в сутки для поддержания иммунитета. Если кашель сухой и нет ощущения заложенности в грудной клетке, то амброксол не нужно, он только усилит кашель. Если же мокрота хоть немного отходит, но с большим трудом, то продолжите амброксол или АЦЦ. Полость носа промывать солевыми растворами.