Консультация акушера /

Расшифровка фемофлор — вопрос №818017

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ на фемофлор. Мучают выделения желтоватого цвета, зуда нет. На консультации у врача до получения результата анализа был выписан тержинан, но почитав о нем отзывы рисковать ребёнком не хочется( Беременность 16 недель.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, здравствуйте!
Полезная флора у Вас по результату анализа преобладает. Хотя титры условнопатогенной флоры (гарднереллы, уреаплазмы) несколько повышены.
Мазок на флору не сдавали?
Если беспокоит только цвет выделений, в лечении необходимости сейчас нет.
Во время беременности выделения могут несколько меняться и по характеру и по объёму, основной критерий для назначения лечения - это жалобы на дискомфорт, жжение, зуд
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала, сейчас прикреплю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, по мазку на флору нет воспалительных изменений. Лейкоциты в норме для беременности.
Если все же беспокоят выделения, Вы можете провести санацию - заменить можно на флуомизин, депантол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если вас беспокоят выделения, то лучше провести санацию влагалища.
В вашем сроке это будет уже безопасно для малышка.
Можно вместо Тержинана Неопенатран - он будет эффективнее. Также 1 св на ночь 10 дней.

Во время беременности количество выделений становится больше. Местный иммунитет во влагалище снижен и очень чувствителен к изменениям.
Обращайте внимание на интимную гигиену. Подмывайтесь 2-3 раза в день, старайтесь обходиться без ежедневных прокладок, трусики только х/б.
Для интимной гигиены очень хорошо при беременности Эпиген-гель. Он не дешёвый, но хватит его надолго.
Добавьте к рациону пробиотик или пейте регулярно кисломолочные продукты с коротким сроком годности.
Ещё важно отрегулировать стул, если у вас склонность к запору.
Что касается ваших выделений- инфекция всегда не благоприятна для беременности, в большинстве случаев оказывает только неприятный эффект у мамочки, но в некоторых случаях может провоцировать инфекцию у плода, преждевременное излитие околоплодных вод и роды. Вам это не нужно и поэтому важно полечить.

Также я бы рекомендовала выполнить посев из цервикального канала.

Будьте здоровы и хорошей беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если заменить на флуомизин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Он тоже будет работать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фемофлору у вас условно-патогенная флора есть, если жалоб нет, то лечение не нужно. Желтоватые выделения характерны при беременности на фоне гормональной перестройки. Зуд, жжение, запаха нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда лечить норму не нужно, желтоватые выделения норма при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Я бы Вам рекомендовала другую схему лечения, она возможна после 12 недель беременности
1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней вагинально
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально
На период лечения используйте презерватив.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. Он будет также эффективен, как и тержинан, но не подавит вашу лактофлору.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана!
Рекомендую вам:
1. Свечи Флуомизин 1 раз в 6 дней
2. Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 для восстановления микрофлоры влагалища
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиеничекие прокладки, синтетическое белье
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В анализе присутствуют условно-патогенные микрофлора, в повышенном театре. Если есть жалобы то необходимо они санировать. Свечи флуомизин по одной свечки на ночь влагалище, после свечки ацилакт по одной свечки на ночь влагалище. Во время лечения исключить половой жизни