Отменять саксенду или нет?

Гениколог эндокринолог прописал саксенду Анализы прикрепила, рост 167,вес был 97 сейчас 91,прошло 4 недели как ставлю Заболела область под правой грудью. Сделала узи. Прописали гептрал Можно ли продолжать ставить уколы совместно с данным припаратом?

Здравствуйте. Можно ставить уколы саксенды совместно с гептралом

Здравствуйте. При жировом гепатозе больше показан урсосан курсом 2 мес, чем гептрал. И гептрал может усилить тошноту совместно с Саксендой. Препараты в принципе совместимы. А ферменты и билирубин посмотрели? АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ?

Наталия, сначала гептрал пропить, потом урсосан сказали пить.
Анализы сдавала до нг, все в порядке было

Наталия, лучше получается урсосан пропить?
Алкоголь исключить совсем я так понимаю?

Принятый ответ

алкоголь лучше исключить, это к тому же и калории лишние.
У вас есть мелкие конкременты, и жировой гепатоз, после гептрала начните урсосан 250 мг на ночь, неделю, затем по 500 мг на ночь 2 мес.
Не Саксенда вызвала изменения в печени, они были до ее применения. Поэтому и отменять препарат не нужно, тем более снижение веса - это лучшее лечение для печени.

Вы можете параллельно лечить печень и применять саксенду. У вас хорошо идёт снижение веса. Какая сейчас доза саксенды?

Ленар, 1.8
Больше дозу не увеличивать сказали

Ленар, 1.8
Больше дозу не увеличивать сказали

Принятый ответ

Если такая доза работает то можно оставить, если перестанет то надо увеличить

Здравствуйте, если идет снижение веса, то можно и дальше применять Саксенду и титровать дозу препарата, ведь она уменьшая вес , уменьшает и объем, а следовательно это лучше лечение для жирового гепатоза вместе с лечением от терапевта.