Отменять саксенду или нет?

Гениколог эндокринолог прописал саксенду Анализы прикрепила, рост 167,вес был 97 сейчас 91,прошло 4 недели как ставлю Заболела область под правой грудью. Сделала узи. Прописали гептрал Можно ли продолжать ставить уколы совместно с данным припаратом?

Здравствуйте. Можно ставить уколы саксенды совместно с гептралом

Здравствуйте. При жировом гепатозе больше показан урсосан курсом 2 мес, чем гептрал. И гептрал может усилить тошноту совместно с Саксендой. Препараты в принципе совместимы. А ферменты и билирубин посмотрели? АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, сначала гептрал пропить, потом урсосан сказали пить.
Анализы сдавала до нг, все в порядке было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, лучше получается урсосан пропить?
Алкоголь исключить совсем я так понимаю?

Принятый ответ

алкоголь лучше исключить, это к тому же и калории лишние.
У вас есть мелкие конкременты, и жировой гепатоз, после гептрала начните урсосан 250 мг на ночь, неделю, затем по 500 мг на ночь 2 мес.
Не Саксенда вызвала изменения в печени, они были до ее применения. Поэтому и отменять препарат не нужно, тем более снижение веса - это лучшее лечение для печени.

Вы можете параллельно лечить печень и применять саксенду. У вас хорошо идёт снижение веса. Какая сейчас доза саксенды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, 1.8
Больше дозу не увеличивать сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, 1.8
Больше дозу не увеличивать сказали

Принятый ответ

Если такая доза работает то можно оставить, если перестанет то надо увеличить

Здравствуйте, если идет снижение веса, то можно и дальше применять Саксенду и титровать дозу препарата, ведь она уменьшая вес , уменьшает и объем, а следовательно это лучше лечение для жирового гепатоза вместе с лечением от терапевта.