Консультация эндокринолога /

Повышанный ТТГ — вопрос №818104

Здравствуйте. При беременности на позднем сроке поставили гипотериоз при ТТГ-10 мЕд/л.
Эндокринолог назначил л-тироксин-125.
При приеме л-тироксина ТТГ упал ниже нормы.
После родов такая же история-не принимаю,повышается ТТГ,принимаю-ниже нормы.
Обратилась к другому специалисту предложила отдохнуть месяца 2 от приема препарата,потом снова прдойти.
Но по своей вине я спохватилась спустя 5 месяцев,когда появились признаки:сухость кожи, ухудшение памяти,запоры мучали и во время беременности,забывчивость.Все это время я не принимала л-тироксин.
Вчера сдала анализ крови на ТТГ, Т4,Т3-свободный. Результаты плачевны.
Т3-3,9
Т4-8,51
ТТГ-11,61
Записалась на прием к эндокринологу.
Скажите,дождаться лучше приема или уже незамедлительно начинать принимать л-тироксин? Что можете предложить?
Почему у меня при приеме преперата ниже нормы опускается уровень? Может быть причина в чем-то другом? Может стоит какие-то другие анализы сдать? Какие обследования пройти?
И вопрос про ребенка: Ребенок на вид здоровый,развивается,согласно возрасту,активный ребенок если только не учитывать,что он капризный,плаксивный часто. Сейчас ему 9 месяцев. Внешне вполне здоровый ребенок.
Недавно заметила,что на лице есть легкая сухость(или я сама накручиваю себя). Может ли это быть признаком гипотериоза у него?
Думала,в последний раз посещения педиатра спрошу,но забыла(это для меня уже стало характерным признаком-забывчивость)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина в снижении ТТГ - слишком большая дозировка. Ваш вес какой? Начните с 50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, ферритина через 2 месяца.
У ребенка не может быть гипотиреоз только при сухости кожи. Пользуйтесь увлажняющими времами детскими. Проверьте уровень ферритина у ребенка и у себя.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мой вес 72-72,5кг.при росте 157
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес дозировка не больше 100 мкг. Начните с 50 мкг, Ваша железа еще частично работает.
Клиент
Наталия, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг падал ниже нормы потому что принимали слишком большую дозу тироксина. У вас и сейчас развился гипотиреоз, повышение ттг выше 10 говорит что надо начинать принимать тироксин. Дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО и ферритин для выяснения причины повышения ттг. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. У детей если развивается врождённый гипотиреоз то симптомы будут сразу и яркими. Только сухость кожи не может говорить о гипотиреозе у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
На ваш вес потребность больше, но начинайте с 50 мкг и дальше по уровню ттг корректировать дозу
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, прочитала,что такое ферритин. Раньше,со школы еще и пока не поправилась,у меня всегда была железодефицитная анемия-причем,ниже 100. Принимала препараты железа и не все усваивались. Помогал только сорбифер. И последние лет 10 гемоглобин был в норме,только в 3 тримместре появилось в легкой форме.Эти данные связаны или ничего общего? Извините заранее,если вопрос глупый.
Эндокринолог
Бывает латентный дефицит железа когда гемоглобин в норме но ферритин низкий
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, Вы начните принмать Л тироксин в дозеровке 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, и контроль ТТГ через 2 месяца, в вашем случае нужно прибавлять Л тироксин постепенно и не большими дозами, чтобы не допустить снижения ТТГ ниже нормы.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д.
Узи щитовидной железы если не делали.
На Вашем малыше никак не отразиться состояние гипотиреоза во время беременности, т.к. так же принимали препарат.
Сухость кожи крем детский, витамин Д давать ребенку.
И в роддоме делают скрининг малышей на "гипотиреоз" не переживайте, чтобы исключить дальнейшую патологию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам следует снизить дозировку до 50 мкг 1 раз в день,в утренние часы за 30 минут до приема пищи.
Через 2 мес контроль ТТГ.