Консультация гинеколога /

Почему задержка месячных — вопрос №818395

Здравствуйте! У меня задержка на 11 дней. По результатам вчерашнего узи в левом яичнике определяется папиллярная цистаденома. В эндометрии единичная киста 3,4 мм. Накануне месячных пропила аркоксию три дня. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат узи. Образование в яичнике выявили впервые?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да.

Клиент
Анна, а как прикрепить фото?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, прикрепились снимки. Эндометрий толстый, можно вызвать менструацию Дюфастоном: по 10 мг х 2 раза в день в течение 10 дней. Менструация придёт на отмену.
Сдайте онкомаркеры: нЕ4 и СА. 125. Кисту удалять нужно хирургически и оценивать по гистологии структуру
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Виктория, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом толщины эндометрия надо вызвать менструацию дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Относительно кисты - надо брать направление на плановое хирургическое лечение. Увидела снимки - её надо удалять и делать гистологическое исследование
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. То есть ждать самой не нужно месячных? Начинать пить дюфастон сразу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. У вас эндометрий перешел в стадию гиперплазии. Киста мешает ему самостоятельно отторгнуться. Поэтому надо обязательно "вызвать" менструацию. И как можно скорее получить направление на оперативное лечение кисты
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эндометрий достаточно нарос и менструации можно вызвать приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день 10 дней. Как придёт менструация, Дюфастон отменяете. Менструации могут прийти в течении недели после окончания приема Дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Далее как придут менструации, нужно повторить УЗИ на 5-7й день цикла, чтобы уточнить образование яичника. Если цистаденома подтвердится, то ее нужно удалить оперативным путём.
Клиент
Араксия, спасибо. А это может быть не цистаденома? А чтото другое? Год назад узи было идеальное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может киста яичника, нужно смотреть кисты и образования яичников после менструации.
Клиент
Араксия, поняла. Спасибо Вам
Клиент
Араксия, а задержка изза цистаденомы или изза аркоксии? До этого месячные шли регулярно день в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в связи с чем ее принимали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болели недавно, перенесли стрессы может быть?
Клиент
Араксия, спина болела. Грыжи в поясничном отделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно на этом фоне цикл сбился, яичники чувствительные органы и реагируют нарушением цикла.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Толщина эндометрия 15,3 мм. Чтобы не допустить гиперплазии эндометрия необходимо начать приём препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Препарат переводит эндометрий в фазу секреции , т е к его отторжению - возникает менструация.
Рекомендую вам провести мрт органов малого таза с контрастированием в 1 фазе цикла с целью точной диагностики этиологии кисты . При подтверждении цистаденомы - показно оперативное лечение
Также стоит стоит сдать анализ крови на онкомаркеры - са 125 и HE4
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам! Скажите пожалуйста а задержка месячных изза цистаденомы или изза чего. До этого месячные шли четко 12 числа каждого месяца. Или аркоксия вызвала сбой?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Маловероятно . Ознакомилась с побочными эффектами препарата, нет влияния на органы малого таза .
Задержка связана с наличием кисты , ановуляторным циклом, что привело к росту эндометрия и задержке менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий большой. Необходимо вызывать менструацию
Дюфастон или норкалут по 1таб 2 раза в день 5-7 дней. На фоне отмены в течении 3-5 дней пойдёт менструация.
Кисту необходимо удалять хирургически с дальнейшим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Скажите пожалуйста а задержка изза цистаденомы? Или это препарат аркоксия ее вызвал? До этого регулярно все было день в день начинались месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего да. Дополнительно сдайте анализ крови на онкомаркеры: СА -125, НЕ-4
Клиент
Екатерина, спасибо! Все поняла!