Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №818858

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты общего анализа крови ребёнка. Ребёнку 1 месяц, родилась в 36 недель, 2 кг, сама задышала, в кувезе не была, анализы были при рождении нормальными, для подстраховки в роддоме ей прокололи курс антибиотиков 5 дней. Сейчас нас ничего не беспокоит, аппетит хороший, сон тоже хороший и крепкий, ночью просыпается 3 раза на кормежку. Мы на смеси ПРЕ НАН, сейчас вес ребёнка 3 кг. Сейчас волнуют результаты анализа? Там что-то не так?

Педиатр
Елена, добрый вечер.
Я считаю, что анализ у ребенка в норме, соответствии с возрастом.
У детей количество лимфоцитов должно быть больше ,,чем нейтрофилов.
Так будет до 5 лет.
Нормы на бланках печатают из расчета на взрослых.
Причин для волнения не вижу.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
- эритроциты норма 3.1-5.3 - у вас норма
- гемоглобин 1-2 месяца - норма от 107 г/л ,поэтому здесь показатель также в норме, но к двум месяцам может снижаться, потому что начнется физиологическая анемия новорожденного, которая длится до 6 месяцев, тогда норме гемоглобина уже от 90 г/л.
Сейчас анемии нет, несмотря на то, что снижен гематокрит - все индексы эритроцитарные, которые отвечают за запасы железа в норме
- лейкоциты норма ( норма до 19.5)
- лимфоциты абсолютное число норма до 16.5 - у вас норма
-повышены лимфоциты в % и снижены нейтрофилы - возрастная особенность крови детей до 4-5лет
Просто даны неверные референтные показатели, анализ хороший
Принятый ответ

Педиатр
Елена, здравствуйте. Абсолютно нормальный анализ для ребенка данного возраста. Анализатор проставил отклонения из-за некорректных норм (не адаптированы под конкретный возраст).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализ в норме по общим показателям и по формуле
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Все нормально, оак соответствует возрастным особенностям гемостаз.

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит снижаются, но для вашего возраста значит ничего нормальные. Это обусловлено разрушением плодовых эритроцитов, которые внутриутробно помогали доносить до малыша больше кислорода. Сейчас малыш дышит сам и уже не нуждается в таких эритроцитах. Постепенно костный мозг будет вырабатывать взрослы эритроциты, которые живут дольше плодовых.

Лейкоциты тоже в норме для вашего возраста: верхняя граница до 15-17х10’9/л. В лейкоформуле более точны значения, которые посчитаны вручную(написано ручкой). Лимфоцитов до 5 лет будет больше, так как идёт процесс созревания иммунной системы, знакомства с различными микроорганизмами и для этого нужны солдаты нашего организма: лимфоциты.

Анализ можно сказать идеальный. Не переживайте. Растите здоровенькими)!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это возрастная норма, уровень гемоглобина тоже нормальный для ребенка этого возраста, тромбоциты тоже в норме. Никаких отклонений нет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результата общего анализа крови в пределах возрастной нормы.

Но Учитывая анамнез и историю родов надо следить за динамикой веса и нервной системы, то есть надо найти невролога, который будет Вас вести и которому вы будете доверять.
Терапевт
Добрый вечер!
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.